Нигерия ожидает нападения «Боко Харам»

22.02.2015 10:28
Архив Редакция

В Нигерии 200 тысяч христиан штата Борно, преимущественно, католиков, ожидают нападения исламистов террористической организации «Боко Харам» на столицу штата Майдугури. Об этом сообщил 17 февраля директор проекта по Африке в Атлантическом совете Дж. Питер Фам.

Среди беженцев, находящихся в многочисленных лагерях на территории Нигерии и соседних государств, по мнению экспертов, есть «спящие ячейки» «Боко Харам», т.к. на захваченных ранее территориях боевики предложили нигерийским христианам выбор – принять ислам или быть убитыми. Почти 200 христианских церквей были разрушены во время нападений исламистов в январе, сообщает fides.org.

В случае захвата Майдугури боевикам «Боко Харам» будет обеспечена стратегическая площадка для нападений на территории соседних Камеруна, Чада и Нигера. Как и Нигерия, эти государства прежде были частью исламского халифата, длившегося 6 столетий. Теперь «Боко Харам» объявляют о создании собственного халифата на территориях, взятых под контроль в течение прошлого года.

Как вам новость?