Доклад Forum 18 о Беларуси: Клевета и препятствия, чтобы избавиться от иностранцев

23.02.2015 12:13
Архив Редакция

Очередной доклад норвежской правозащитной организации  Forum 18 о Беларуси посвящен препятствиям, с которыми сталкиваются иностранные граждане при осуществлении религиозной деятельности в Беларуси и делении своей веры с другими.

Католики решительно ответили на обвинения главного чиновника по делам религий о том, что иностранные католические священники, работающие в Беларуси, часто нарушают закон, отмечает Служба Новостей Forum 18. «Они не любят нашу страну, наши законы и власти. В таких случаях мы не продлеваем их пребывание в нашей стране», — заявил уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, выступая с ежегодным докладом за 2014 год. Он обвинил неназванных священников в проведении служб за пределами районов, в которых они получили разрешения властей на служение, незнании государственных языков (русского и белорусского) и вождении в нетрезвом состоянии. И Гуляко, и его заместитель отказались объяснить свои обвинения Forum 18, которые католики описали как «клевету». С большим трудом было продлено разрешение польскому священнику отцу Роману Шульцу остаться в своем могилевском приходе еще на шесть месяцев до 20 июня 2015 года, сообщили Forum 18 католики. Протестантской семинарии не удалось получить разрешения для иностранных религиозных преподавателей. А суд выдал предупреждение двум Свидетелям Иеговы, которые как иностранцы не имели права говорить с людьми о своей вере.

Обвинения против католических священников, приехавших из-за рубежа, в вождении в нетрезвом состоянии и других правонарушениях, выдвинутые главным чиновникам по делам религий, повлекли за собой протест лидеров католической общественности и сбор подписей под петицией от местных католиков. Новостная служба Forum 18 выяснила, что они считают данные высказывания необоснованными и клеветническими. Католические епископы упрекнули власти в том, что, несмотря на недостаток кадров, священникам из-за рубежа отказывают в выдаче разрешения на служение в Беларуси. Руководитель Минской баптистской семинарии сообщил представителям Forum 18 о том, что приглашения зарубежных преподавателей зачастую блокируются, а два Свидетеля Иеговы получили официальное предупреждение суда о том, что они не имеют права обсуждать свою веру с прохожими, так как не являются гражданами Беларуси.

Власти уже давно выражали намерение сократить число зарубежных религиозных деятелей в Беларуси. Хоть Русская Православная Церковь и имеет в своих рядах иностранных священников (в их числе Митрополит Павел), Католическая церковь наиболее сильно зависит от притока священников из зарубежья. Однако Forum 18 отмечает, что лидеры Католической церкви с неохотой обсуждали отказы в выдаче виз и государственного разрешения, необходимого иностранцам для осуществления религиозной деятельности в Беларуси.

Проректор Минской Баптистской Богословской Академии Яков Тимофеев отметил, что преподавателям, приглашенным из-за рубежа, в особенности из США, отказывается в выдаче белорусских виз. «Мы стараемся не создавать шумихи и приглашаем других преподавателей», — сообщил он Forum 18 26 января. Он сообщил, что им разрешено приглашать иностранных преподавателей для проведения коротких семинаров.

В 2000-е годы известно около 30 случаев отказа иностранцам – католикам, протестантам, иудеям – в осуществлении религиозной деятельности в Беларуси.

Затруднения в продлении разрешения

Показательным в данном контексте является случай ксендза Романа Шульца. Польский священник из Доминиканского ордена, он прослужил в костеле святых Казимира и Ядвиги в Могилеве уже 7 лет, когда в апреле 2014 года власти отказали ему в продлении разрешения на служение. После протестов прихожан, кс. Шульцу разрешение продлили, сначала на 10 дней, на пасхальный период, а затем до 20 декабря 2014 года.

Лишь с большими трудностями его разрешение было продлено еще на полгода до 20 июня 2015-го, — сообщили католические источники Forum 18.

Также в 2014-м польскому священнику-францисканцу было отказано в прибытии в Ивенец, Минская область.

Представитель Конференции Католических Епископов кс. Юрий Санько отрицал в своем интервью Forum 18 26 января факты отказов в выдаче виз польским священникам. Он подтвердил факт уменьшения численности иностранных священников, объяснив это тем, что они приезжают лишь на определенный срок и по его окончании покидают пределы Беларуси.

Клевета?

Напряжение между государством и Католической церковью выросло после публикации ежегодного отчета за 2014 год Уполномоченного по делам религий и национальностей 22 января 2015-го. В этом отчете он обвинял католических священников из Польши в различных правонарушениях, включая их вовлеченность в политику, а также обвинил Церковь в нежелании готовить местных священников.

«Некоторые священники из Польши пытаются заниматься политикой», — утверждал Гуляко, чьи высказывания были в тот же день растиражированы агентством БелТА. «Они не любят наше государство, наши законы и власти. Мы не против иностранного духовенства. .. Но мы все время подчеркиваем, что они должны заниматься тем, для чего их сюда пригласили».

Обвиняя иностранных священников в правонарушениях, Гуляко упомянул, что некоторые из них пребывали вне пределов страны в течение более чем 340 дней, проводили службы вне разрешенных районов, не владели государственными языками (русским и белорусским), а также управляли автомобилем в нетрезвом состоянии.

Гуляко также обвинил Свидетелей Иеговы в многочисленных «нарушениях», воспользовавшись ими как поводом для отказа в регистрации.

Forum 18 попытался связаться с Гуляко 24 января с целью узнать примеры подобных нарушений, однако его секретарь – после короткого разговора с начальником – завил, что он по телефону интервью не дает. Секретарь перенаправил Forum 18 к его заместителю, Владимиру Ламеко, однако он также отказался обсуждать отчет Гуляко. «С отчетом выступил Гуляко – его и спрашивайте. Если не он, то сами и комментируйте», — ответил он Forum 18. Остальные вопросы проигнорировал и положил трубку.

Кс. Санько из Конференции Католических Епископов абсолютно отказался комментировать заявления Гуляко «Попросите комментарий у моего руководителя», — ответил он Forum 18. Forum 18 не смогли связаться с архиепископом Минским Тадеушем Кондрусевичем.

Президент Лукашенко также выразил свое недовольство работой польских священников на пресс-конференции 29 января. Он заявил, что «недоволен службой некоторых поляков [священников] на нашей земле» и что он говорил Папе Бенедикту в апреле 2009-го, что иногда они «занимаются тем, чем не следует», — сообщила БелТА в тот же день. Лукашенко обвинил некоторых священников в совершении неких «административных правонарушений».

«Без их помощи многие католики остались бы без пастырской опеки»

30 января Конференция католических епископов назвала обвинения против иностранных священников беспочвенными. «Мы, вместе с верующими, с глубокой обеспокоенностью рассматриваем эти обвинения как безосновательные оскорбления Католической Церкви и разжигание межнациональной и религиозной розни», — сообщает сайт Catholic.by. Католические епископы потребовали от Гуляко доказательств, подтверждающих его публичные обвинения и попросили впредь подобные проблемы обсуждать непосредственно с ними.

«Наша Церковь все еще нуждается в священниках из-за рубежа», — подчеркнули епископы. Они также добавили, что иностранные священники участвуют в возрождении белорусской Церкви и восстановлении храмов, «что без них бы не удалось». «Без их помощи многие католики остались бы без пастырской опеки».

Еще до официальной реакции католических епископов католики, возмущенные обвинениями Гуляко, начали сбор подписей под петицией, обвиняющей уполномоченного в клевете против католических священников без всяких на то основании. Петиция обвиняет Гуляко в «в разрушении отношений между Католической Церковью и государством и разжигании религиозной розни», сообщает белорусский религиозный информационный сайт Krynica.info 26 января.

Апостольский нунций в Беларуси Клаудио Гуджеротти обсудил данные вопросы с Министерством иностранных дел. 23 января он встретился с замминистра Еленой Купчиной, но на сайте МИД не были указаны темы, обсуждаемые на встрече.

Министр иностранных дел Владимир Макей снова пригласил архиепископа Гуджеротти в МИД 30 января. Архиепископ выразил «определенную озабоченность в отношении возможных толкований недавних высказываний о Католической Церкви в Беларуси».

Стороны также обсудили Католическую Академию, регистрация которой уже дважды отклонялась (см. ниже).

Иностранные священники «под полным контролем»

Посол Польши в Беларуси Лешек Шерепка выступил в защиту католических священников. Он объяснил, что жертвами клеветы являются граждане Польши и что обвинения правительства — об участии некоторых из них в политике – весьма серьезны. Он отметил, что многие белорусские католики – этнические поляки и что польские священники должны быть готовы помочь в духовной опеке над ними. Он пожаловался, что власти так и не выразили благодарность польским священникам за помощь местной Католической Церкви.

«Я часто слышу от польских священников, что в Беларуси работать сложнее, чем в Африке», — сообщил посол Шерепка сайту «Хартия 97» 16 февраля. «Здесь люди находятся под полным контролем правительства. Если священник приезжает строить церковь, ему дают разрешение на 3 месяца или на полгода. Что он построит за это время? Подобное отношение к этим людям, пришедшим с хорошими намерениями, непонятно».

Приглашение иностранцев

Согласно статистике, данной Гуляко, в последние месяцы количество иностранных католических священников постоянно сокращается. 24 сентября 2014 года он называл цифру в 126 польских священников из всех 430 католических священников. 22 января он назвал цифру в 113 иностранных священников, в основном из Польши.

Иностранные духовные лица любого вероисповедования, работая в Беларуси,  сталкиваются с жесткими государственными ограничениями. Для перевода иностранного духовного лица из одной религиозной организации в другую – как, например из одного прихода в другой – требуется разрешение чиновника по делам религий, даже для проведения единичной службы.

Согласно постановлению Совета Министров от января 2008 года с поправками 2010-го, высший чиновник Беларуси по делам религий, определяя «необходимость» деятельности иностранного духовного лица на территории Беларуси, руководствуется лишь личными соображениями. Он имеет право отказать в подобном разрешении без объяснения причин. Иностранные граждане также обязаны доказать владение государственными языками Беларуси (белорусским и русским) для осуществления своей деятельности.

Согласно постановлению, определяющему порядок приглашения иностранных граждан для религиозной деятельности в Беларусь, утвержденному Советом Министров в январе 2008 года (с поправками 2010-го) уполномоченный по вопросам религии  и национальностей определяет срок разрешения, имеет право сокращать его и не обязан объяснять причину отказа.

Обладают ли иностранные граждане правом на свободу вероисповедания?

Свидетели Иеговы, приехавшие из-за рубежа, были наказаны за осуществление их права на свободу вероисповедания, которое официально имеет силу в Беларуси. 7 августа 2014 года Ольга Шулепова из Крыма и Юлия Прохопова из украинского города Херсон были задержаны в г. Дрогичин, Брестская обл., во время разговора с прохожими на тему их религии. Распространяемая ими литература была изъята.

На следующий день городской суд признал их виновными в нарушении статьи 23.34, части 1 Административного Кодекса, запрещающего проведение несанкционированных демонстраций и других массовых мероприятий. Суд выдал им официальное предупреждение. 9 октября 2014 года судья Наталья Сурьма Брестского областного суда отклонила их апелляцию.

Согласно решению областного суда, показанного представителям Forum 18, Шулепова и Прохопова не признавали себя виновными, настаивая на том, что они просто делились своими религиозными убеждениями, однако судья Сурьма пришла к заключению, что «отсылки к Закону о свободе вероисповедания и участия в религиозных организациях и их деятельности недостаточно обоснованы, так как Шулепова и Прохопова не являются гражданками Беларуси».

Академия зарегистрирована с третьей попытки

Несмотря на сильную критику Гуляко в адрес Католической Церкви, согласно которой таковая не заинтересована в подготовке белорусских священников, администрация уполномоченного по делам религий и национальностей всячески усложняла Католической Церкви получение государственной регистрации, необходимой для создания Католической Теологической Академии в Минске.

Согласно Закону о религии от 2002 года, духовные образовательные учреждения не нуждаются в государственной аккредитации, но должны пройти регистрацию в Управлении по делам религий и национальностей. В Беларуси есть 2 католические семинарии (в Гродно и Пинске), а также 2 богословских колледжа (в Минске и Барановичах).

Католические епископы объявили в сентябре 2014 года о создании Теологической Академии им. Иоанна Павла II в Минске, первого католического высшего духовного учебного заведения в Минске, однако Управление по делам религий и национальностей дважды отказало в регистрации, второй раз в декабре 2014-го.

«Как я могу приобретать помещение, просить землю для его строительства или покупать его, не будучи юридическим лицом?» — заявил архиепископ Кондрусевич, согласно цитате с сайта новостного агентства tttt_tel 23 декабря 2014-го года.

Представитель Конференции католических епископов кс. Санько сообщил представителям Forum 18, что Академии пока не существует, и она может быть открыта лишь после регистрации в Управлении по делам религий и национальностей. Он объяснил, что регистрация юридического лица требует наличие юридического адреса, связанного с конкретным зданием, которого у Конференции нет. Он объяснил отказ в регистрации тем, что «все должно быть по закону» и тем, что тяжело найти подходящее помещение. «Это ведь не офис, потому и требования жестче»,- пожаловался он представителям Forum 18.

Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко отмел всю критику в адрес отказов, мотивируя это тем, что «Государство за открытие академии, но когда в поданных документах указывается, что академию собираются открывать в помещении площадью 50 квадратных метров в качестве пристройки к зданию курии, то извините. Это даже не смешно», — заявил он 22 января. «И это не говоря о том, что согласно уставу студенты должны проживать в том же здании».

Однако 13го февраля уполномоченный Гуляко подписал свидетельство о регистрации академии, копия которого была размещена на сайте Католической церкви.

Наложен штраф, другое дело закрыто

Тем временем, местное население продолжает бороться в судах за осуществление своего права на свободу вероисповедания, в основном это Свидетели Иеговы и кришнаиты, против которых были выдвинуты административные иски.

Свидетель Иеговы Андрей Кузин, обвиняемый в проведении несанкционированной деятельности путем проведения религиозного собрания у себя дома в Борисове 20 декабря 2014 года, был приговорен к выплате штрафа в размере 25 базовых величин или 3.750.000 белорусских рублей. Минский областной суд отклонил поданную им апелляцию. «Казалось, что все было решено еще до начала слушаний», — пожаловался он представителям Forum 18 в тот же день. «Судья меня не слушал и все закончилось очень быстро».

В настоящий момент Кузин направил апелляцию в Верховный Суд. «В прошлый раз [в 2009 году] мы выиграли иск и надеемся что в этот раз все будет так же, но никогда нельзя знать наперед», — сообщил он представителям Forum 18.

В это время, иск против кришнаита, задержанного со своим единоверцем в Полоцке 28 декабря 2014 года, был отклонен на судебном заседании 11 января 2015-го. Суд классифицировал его деяния как наименее опасное правонарушение. Кришнаит не смог присутствовать на заседании, так как проживает в Минске, но был извещен о решении суда по телефону, сообщил представителям Forum 18 глава минской кришнаитской общины  Сергей Малаховский 17 февраля.

Ольга Глейс, Forum 18

Как вам новость?