УГКЦ: православные Украины не понимают, почему их убивают единоверцы из-за границы

23.02.2015 12:58
Архив Редакция

18 февраля епископы Синода Украинской Греко-Католической Церкви встретились в Ватикане с кардиналом Куртом Кохом, президентом Папского совета по содействию единству христиан. Темой встречи была религиозная ситуация в Украине в свете событий, произошедших в стране в течение прошлого года.

В обращении к главе Папского совета по содействию единству христиан архиепископ Святослав Шевчук представил панораму религиозных и межцерковных отношений в Украине в контексте войны. Глава УГКЦ отметил, что церквям и религиозным организациям удалось сохранить мирные отношения между ними, несмотря на драматические обстоятельства войны, в которых живет сегодня украинское общество, сообщает пресс-служба общества «Святая София».

Информируя кардинала Коха о последствиях войны для украинского народа, архиепископ Святослав привел статистику убитых и раненых во время военных действий. По его словам, абсолютное большинство погибших — это гражданское население, верующие Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, которые сегодня не понимают, почему их собратья по вере из соседнего государства убивают их.

16-21 февраля епископы Синода УГКЦ  посетили различные ватиканские учреждения в рамках визита в Апостольскую столицу — ad Limina.

Как вам новость?
Головоломки