Греко-католики Беларуси отметят 25 лет восстановления открытого служения

23.02.2015 14:13
Архив Редакция

В греко-католических приходах Беларуси отметят 25 лет восстановления открытой пастырской и литургической жизни. С 11 по 15 марта пройдут специальные службы благодарности за это и духовной рефлексии, сообщили КРЫНІЦА.INFO в пресс-службе апостольского визитатора для греко-католиков Беларуси архимандрита Сергея Гаека.

«Чуть более 25 лет назад — 12 ноября 1989 года — группа молодежи и интеллигенции из Минска приехала в Боруны, где тогда в бывшем Базилианском храме, еще в римско-католическом приходе, служил отец Ян Матусевич. Они просили его укрыть их своей духовной опекой. Позже он окрестил много молодых людей. Вот почему мы считаем этот день датой восстановления открытого, публичного пастырства нашей Церкви. Мы не считаем, что наша Белорусская Униатская Церковь была ликвидирована, просто ее деятельность во время преследования была приостановлена ​​и душепастырство велось в подполье», — отметил архимандрит.

А 11 марта 1990 года Апостольский визитатор для белорусов зарубежья о. Александр Надсон из Лондона отслужил в Минске Божественную Литургию по-белорусски. Эта дата, отмечает Сергей Гаек, может быть признана за дату возобновления открытого литургической жизни греко-католических приходов в Беларуси. «В ближайшие дни исполняется 25 лет с этой даты. В течение этих 25-ти лет, благодаря неустанной переводческой работе о. Александра Надсона, мы получили белорусскоязычные тексты богослужений византийской традиции и можем щедро питаться духовным богатством нашего литургического наследия», — подчеркнул он.

Как вам новость?
Головоломки