“Оскар” за лучший фильм не на английском получила лента о христианском прощении

23.02.2015 15:58
Архив Редакция

Фильм «Ида» польского режиссера Павла Павликовского получил премию Оскар в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Режиссер в своей благодарственной речи назвал победу большой неожиданностью.

«О Боже, как я вообще попал на Оскар? Мы сняли черно-белый фильм о необходимости молчания и удаления от мира, о созерцании, и вот они мы — в центре шума и мирового внимания! Это просто фантастика, жизнь полна сюрпризов», — отметил он.

Ранее Павел Павликовский в одном из своих интервью рассказывал, что фильм «Ила» «о прощении, христианском, библейском прощении».

Действия фильма разворачиваются в начале 1960-х годов в коммунистической Польше. Его главная героиня – молодая послушница католического монастыря Анна, которая перед принятием монашеских обетов отправляется к единственной своей выжившей родственнице – бывшему прокурору «красной Ванде», прославившейся репрессиями в отношении антисоветских элементов.

От тети послушница узнает, что она еврейка и ее настоящее имя и фамилия – Ида Лебенштейн, а ее родителей во время немецкой оккупации убили соседи-поляки, чтобы завладеть их домом.

Как вам новость?
Головоломки