В Минске кармелиты босые рассуждали о настоящей дружбе

23.02.2015 23:28
Архив Редакция

21 февраля в минском католическом приходе Божьего Тела состоялась очередная встреча участников Третьего Ордена кармелитов босых Святого Иосифа. Верующие миряне продолжали размышлять над фигурой святой Терезы Иисуса, 500-летие которой Церковь отметит в этом году, сообщает catholic.by.

На этот раз они рассуждали о настоящей дружбе в сообществе. «Большим несчастьем является то, когда душа остается одна, среди множества опасностей», — пишет святая Тереза.

Если бы человек жил и развивался сам, очень быстро мог бы дойти до ложного убеждения относительно своего совершенства. Если же человек на своем пути встречает другого человека, то более реально начинает себя видеть. Жизнь в сообществе — это своеобразное шлифование ценного камня, которым является человеческая душа.

Святая Тереза ​​вспоминает о двух очень важных опасностях, крайностях, которые деформируют и даже уничтожают хорошие связи любви: чрезмерной привязанности к конкретной личности и «затверделости сердца».

Бог никогда не оставляет человека наедине с подобного рода трудностями. Если человек искренне ищет Христа, то Он, Христос, сам освободит от ряда ошибок и одарит своим счастьем. Участники встречи пришли к выводу — нужно, чтобы в общинах существовали настоящие братские связи, которые можно назвать настоящей дружбой. К ним можно дойти, когда мы очищаемся от несовершенств, изъянов и ошибок, к которым нас тянет «натура», и искушений.

Соответствующие практические занятия по обучению внутренней молитве, которая основывается на духовном наследии святой Терезы Иисуса, проходят каждый четверг в 18.00 в часовне Матери Божией Скапулярия (ул. Герасименко, 6/1) в Минске. Приглашаются все желающие.

Как вам новость?
Головоломки