В воскресных школах Новогрудской епархии коллективно заговлялись

24.02.2015 09:28
Архив Редакция

Накануне Великого поста 22 февраля благочинный Слонимского церковного округа протоиерей Вадим Петлицкий побывал в воскресной школе для взрослых при слонимском Спасо-Преображенском соборе.

Говоря о духовной жизни христианина в периоде Поста, священник особое внимание обратил на необходимость регулярно приступать к таинству Евхаристии, которым часто пренебрегают верующие, регулярно посещающие храм и читающие Евангелие, сообщает eparhia.by.

Масленичная трапеза, устроенная воспитанниками воскресной школы и их родителями, проходила 21-22 февраля на приходе младенца Гавриила Белостокского по инициативе супруги настоятеля, матушки Людмилы Пашкевич. Изобилие блинов, сырников и варенья стало фоном для беседы, в ходе которой верующие и священник просили друг у друга прощения.

Масленичный праздник прошел накануне начала Поста в воскресной школе при храме апостолов Петра и Павла в Островце – ученики сами пекли блины, защищая свои рецепты на конкурсе выпечки. Дегустаторами выступило жюри, членом которого стал и настоятель храма отец Георгий Савицкий, раздавший детям подарки – свежие номера православных детских журналов “Колыбель” и “Ангелочек”.

Празднование окончания Сырной седмицы состоялось также в селе Лебеда на Лидчине – вместе с настоятелем храма святителя Николая Чудотворца иереем Николаем Охотницким юные и взрослые прихожане подготовили праздник с играми, конкурсами, представлениями и блинами, участие в организации которого приняли работники сельского Дома культуры.

Как вам новость?