В Каменке, Новогрудке и Гродно вспомнят ксендза Грасевича и сестер назаретанок

25.02.2015 21:58
Архив Редакция

На первое марта приходится 15 годовщина смерти священника прелата Юзефа Грасевича, настоятеля прихода Св. Антония и Богоявления в Каменке и соучредителя монашеской общины Сестер Матери Милосердия.

28 марта в 12.00 состоится Святая Месса за памяти почившего священника, которую возглавит Митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич, сообщает catholic.by.

Ксендз прелат Юзеф Грасевич родился в 1904 году в районе Белостока, после университета Стефана Батория в Вильнюсе (факультет полонистики) работал учителем польского языка в иезуитской гимназии.

После двух лет работы он поступил в духовную семинарию. Рукоположения в священники получил из рук епископа Ромуальда Яблжиковского. Позже был редактором католического еженедельника «Tygodnik Katolicki» и капелланом христианской молодежи. При жизни о. Юзеф Грасевич дружил с блаженным о. Михалом Сопотько и старался следовать примеру его жизни.

На 5 марта приходится 15-я годовщина беатификации блаженных сестер назаретанок мучениц из Новогрудка. 5 марта 2000 года в Риме в Год юбилея христианства 11 назаретанок из Новогрудка Папой Иоанном Павлом II были объявлены блаженными.

По этому поводу торжества пройдут 5 марта в ректоральном храме Преображения Господня в Новогрудке и 8 марта в кафедральном соборе св. Франциска Ксаверия в Гродно. Месса в храмах пройдет в 12.00.

В этот день в гродненской кафедры сестры назаретанки после каждой Святой Мессы будут выступать с небольшими докладами о жизни и святости 11 сестер назаретанок.

11 сестер назаретанок были расстреляны фашистами во время войны 1 августа 1943 г. в лесу около Новогрудка. Монахини отдали свою жизнь за отцов семей и местного священника о. Александра Зенкевича.

Как вам новость?
Головоломки