Курдские ополченцы: боевиками «Исламского государства» похищено около 400 человек

26.02.2015 09:13
Архив Редакция

Руководство Военного совета ассирийцев — христианского ополчения, которое вместе с курдами отражает агрессию “Исламского государства” в Сирии – опровергло данные о том, что исламистами похищено около 90 человек. По данным христианских военных, боевиками “ИГ” захвачено от 350 до 400 мирных жителей, часть которых уже казнено.

По данным руководства Военного совета ассирийцев, в понедельник на северо-востоке Сирии около 200, а не 90 человек, как сообщалось ранее, были захвачены исламистам, напавшими на деревни близ города Тал Тамр в провинции Хасеке. Большинство из захваченных — женщины, дети и старики. В этот же день было совершено нападение на 12 деревень вдоль южного берега реки Хабур, сообщает bbc.co.uk.

По предположениям правозащитников, в планы исламистов может входить обмен ассирийских крестьян на боевиков “ИГ”, захваченных курдами в ходе боев, ведущихся при воздушной поддержке антиисламистской коалицией. Ассирийский военный совет располагает примерно четырьмя сотнями бойцов в этой местности, также в течение последней недели около полутора тысяч бойцов влилось в ряды курдского ополчения.

Как вам новость?