В Индии и Израиле осквернены католический храм, православный приходской дом и мечеть

27.02.2015 08:58
Архив Редакция

В Иерусалиме утром 19 февраля неизвестные расписали граффити, а затем подожгли здание недалеко от Старого города, принадлежащее Иерусалимской Православной Церкви. Нападение совершено на культурный Христианский центр.

Прибывшая на место бригада пожарных быстро потушила огонь. Работающие на месте полицейские обнаружили на стене граффити с оскорблениями Иисуса. Полиция ведет расследование, сообщает haaretz.com.

Накануне, 18 февраля, в западном пригороде Вифлеема, неизвестными была подожжена мечеть.

В индийской Манлагоре совершен очередной акт вандализма в католической церкви. 24 февраля, спустя несколько дней после призыва индийского премьера Нарендры Моди к веротерпимости, неизвестные напали на храмовое здание, повредив окна и двери. Иконы неизвестные не тронули.

Правозащитники отмечают, что нападение произошло несколько дней спустя после того, как премьер-министр Нарендра Моди публично пообещал защищать все религиозные группы в стране и обратился к населению Индии с призывом быть веротерпимее. Выступление Моди стало вынужденным шагом в ответ на серию нападений на католиков, совершенных с начала года индуистскими экстремистскими группами, сообщает ndtv.com.

Одновременно с обращением премьера его товарищ по националистической партии «Rashtriya Swayamsewak Sangh» (RSS) Мохан Бхагват был уличен в подстрекании к насилию против католический миссии Матери Терезы и обвинении монахинь в насильственном обращении бедных индусов в христианство.

Как вам новость?
Головоломки