Террористы из «ИГ» разрушили ассирийского крылатого быка из Ниневии – мировой шедевр

27.02.2015 09:13
Архив Редакция

Террористическая группировка «Исламское государство” предоставила видео, на котором боевики уничтожают шедевр ассирийского искусства – скульптуру крылатого быка из Ниневии к IX веку.

По словам иракского археолога Ламии Гайлани из Института археологии в Лондоне, урон, нанесенный террористами мировой культуре, сопоставим с разрушением Бамианских статуй Будды талибами в Афганистане в 2001 году. «Это не только культурное наследие Ирака, эти ценности принадлежат всему миру. Они бесценны, уникальны. Я не могу поверить в то, что такое могло произойти», — говорит ученый, сообщает bbc.co.uk.

Накануне на севере Ирака кувалдами и дрелями были уничтожены реликвии, относящиеся к VII веку до н.э. В июне при захвате сирийского Мосула исламисты демонстрировали видео, показывающее разрушение музея древностей и уничтожение статуй на месте археологических раскопок. В январе боевики разграбили Центральную библиотеку Мосула и библиотеку мосульского университета. Тысячи книг были сожжены в огромном костре на глазах студентов как противоречашие учению ислама.

На территории, которая контролируется «ИГ», находится около 2 тысяч археологических древностей.

Одновременно британские спецслужбы сообщили прессе подлинной имя британца “Джона-джихадиста” – боевика «ИГ», совершающего публичные казни заложников на выложенных террористами видео. Это Мухаммед Эмвази из обеспеченной семьи выходцев из Кувейта, выросший в престижном районе британской столицы и окончивший английский университет, сообщает ru.euronews.com.

Как вам новость?
Головоломки