Епископы Кашкевич и Кондрусевич почтили память ксендза Грасевича

01.03.2015 16:13
Архив Редакция

Торжества в память ксендза прелата Юзефа Грасевича состоялись 28 февраля в 15 годовщину смерти священнослужителя, в приходе святого Антония и Богоявления в Каменке в Гродненской.

Торжественную Мессу о почившем возглавил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич в сослужении епископа Гродненского Александра Кашкевича, сообщает catholic.by.

Обращаясь к многочисленным присутствующих священникам и монахиням, прихожанам и тем, кто знал при жизни кс. Юзефа Грасевича, митрополит Тадеуш Кондрусевич отметил: «Бог позволил мне лично знать этого чуткого, святого и преданного Церкви священника. Я видел, как много он молился, как много внимания уделял непрерывной формации священников и заложенного им Общества Богоматери Милосердия. Я узнал его доверие Иисусу Милосердному. Когда казалось, что уже ничего не изменит положения Церкви в Беларуси, он верил и надеялся, даже вопреки надежде. И не ошибся».

Kсендз Грасевич является соучредителем монашеской общины Сестер Матери Милосердия (Остробрамской), он дружил с блаженным священником Михалом Сопотько, поспособствовал сохранению от уничтожения первой чудотворной иконы Иисуса Милосердного, написанной согласно указаниям святой Фаустины по желанию самого Христа.

После Мессы собравшиеся помолились на месте захоронения кс. Юзефа Грасевича около приходской святыни.

Как вам новость?
Головоломки