Пастор и политик в Норвегии: Церковь не должна стоять в стороне от политики

02.03.2015 14:43
Архив Редакция

Арнфинн Клементсен (Arnfinn Clementsen) является пастором  церкви Харизма в городе Ставангер в Норвегии уже 37 лет. 32 года из них был старшим пастором. Тогда он не занимался непосредственно политикой. Но всегда поощрял верующих, чтобы они были активными в политике. Корреспондент КРЫНІЦА.INFO встретилась с пастором.

— Вы считаете, что политику и христианство можно совместить?

Церковь не должна стоять в стороне от политики. Полагаю, что у церкви есть три основные столпы: молитва за общество, евангелизация, социальная ответственность.

В нашей конгрегации есть много людей политически активных. Но сама Церковь не занимается политикой. Я пять лет назад передал пост главного пастора другому, так как понял, что хочу и могу заниматься политикой и работать в Христианско-демократической партии (KrF). Считаю, что нужно со смелостью защищать Библейские ценности. В церкви не проповедовал партийные ценности, но старался, чтобы верующие имели политическую активность в обществе. И сам не боялся и не стеснялся выражать свои политические взгляды.

Как церковь, мы брали на себя молитвы перед выборами, чтобы были выбраны добросовестные и ответственные люди.

За четыре недели до выборов христиане всех конфессий молились за общество, нацию, государство. Это формирует гражданское сознание, что выборы — это важно.

— Что бы могли посоветовать верующим, и в том числе пасторам Беларуси, которые не только в пределах церкви, но и вообще, бояться обсуждать вопросы, которые хоть каким-то образом касаются политики?

Я очень осторожно отношусь к тому, чтобы давать советы, как себя вести в Беларуси. Но мы можем и должны молиться о тех проблемах в обществе, которые нас затрагивают.

Мы можем молиться за главу нашей страны, хотя и не согласены с ним, с его политикой. Мы и не обязаны с ним соглашаться, потому что хотим, чтобы он ушел.

Я думаю, что каждому нужно принимать те призывы, которые Бог дает, и с отвагой и постоянством идти к цели.

— Как вы лично реагируете, когда в церкви верующие занимаются политикой?

В 1997 году премьер-министр был христианин. Он являлся членом партии KrF. Накануне выборов мы много молились за новое правительство, чтобы туда прошли христиане. Но мы не молились за конкретных людей, не называли фамилии. Мы просили, чтобы Бог дал христианского представителя в правительстве. Премьером был избран христианин из нашей церкви. Не говоря об этом публично, я очень гордился этим достижением. Ведь это позволило более активно заниматься общественной благотворительностью и доносить христианские ценности вне церкви. Молитва делает чудеса и через это меняет людей и события.

В церкви нужно придерживаться баланса, так как среди наших верующих есть представители разных партий.

— Как вы прокомментируете слова «каждая власть от Бога»?

В двух словах нельзя объяснить. Ведь в Библии одно место обязательно нужно соотносить с другими. Мы видим, как Петр не слушает власти и говорит, что должно повиноваться больше Богу, нежели властям, если они противоречат Богу и идут против Его Слова. Надо к представителям власти относиться уважительно, но при этом христиане должны иметь смелость выражать свою позицию.

Как Церковь должны молиться и проповедовать Слово Божие. Как политическая партия — стоять на позициях, в которые верим. И они должны дополнять одно второе. Я, как пастор, всегда участвую в пасторском съезде. В этом году съезд будет в августе. Там мы пытаемся донести, что Церковь должна иметь свою позицию и христиане должны быть социально-ответственными людьми.

— С какого возраста можно начинать заниматься политикой?

Это очень индивидуально, зависит от характера человека, от страны, где он живет и других факторов. Лично я, как пастор, пытаюсь уже у подростков зажечь этот огонь любопытства и ответственности за свою жизнь, за общество.

Как вам новость?