Епископ Демьянко в Лиде призвал к готовности жертвовать

02.03.2015 23:13
Архив Редакция

Епископ Пинский Антоний Демьянко 1 марта возглавил богослужение на окончание реколлекций в католическом приходе Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии в Лиде.

Обращаясь с проповедью к участникам духовных встреч, особое внимание иерарх уделил основательному выполнению великопостных практик и ограничений, осознанию глубинного смысла этой жертвы: «Авраам, который был в состоянии принести в жертву Богу своего единственного сына, является и для современных людей образцом послушания и полной отдачи себя воле Божией. Каждый из нас должен быть готов к возможности пожертвовать Богу самое ценное в своей жизни», — подчеркнул епископ Пинский, сообщает catholic.by.

Также епископ призвал собравшихся практиковать в своих семьях совместную молитву, которая является большим сокровищем для каждой семьи. «Только семья, которая совместно молится, способна преодолеть победить все конфликты и недоразумения», — напомнил иерарх.

В качестве примера жертвенности епископ вспомнил блаженных монахинь-мучениц из Новогрудка, икона с изображением которых есть в храме и 15-я годовщина беатификации которых отмечается в этом месяце.

Пасхальные духовные упражнения в лидском католическом приходе традиционно проводят священники Пинской епархии. В этом году в качестве священника-реколлекциониста Лиду посетил кс. Павел Рудьман.

Как вам новость?
Головоломки