В Камаях католики почтили память священника-поэта Казимира Сваяка

02.03.2015 23:58
Архив Редакция

В Камаях в приходе святого Иоанна Крестителя 22 февраля католики почтили память поэта Казимира Сваяка — католического священника, религиозного деятеля и публициста Константина Степовича, которому 19 февраля исполнилось 125 лет.

В Камайском приходе, в котором некогда Казимир Сваяк начинал священническое служение, собрались поклонники его личности и творчества из разных уголков Беларуси. В начале праздника состоялась Святая Месса, которую возглавил настоятель прихода кс. Яцек Хутман, сообщает catholic.by.

Среди гостей, взявших слово после Мессы в светской части праздника, была родственница ксендза Степовича, Иоланта Валуевич, которая поблагодарила прихожан за возможность ежегодно собираться в память католического поэта и подарила костельной библиотеке «Католическую энциклопедию».

Прихожане с интересом слушали краеведа Ивана Древницкого, барда с Островеччины Александра Якименко, группу «Балтский субстрат». В заключение состоялась викторина на знание жизни и творчества Казимира Сваяка.

В течение года празднования в честь Казимира Сваяка состоятся в Засвири — приходе, где священник провел последние годы своей жизни, и в Клющанах — родном приходе священника. Торжества по случаю 100-летия рукоположения ксендза Степовича состоятся также в Камаях.

Как вам новость?
Головоломки