Католические скаутки совершили зимнее путешествие

04.03.2015 10:58
Архив Редакция

28 февраля католические скаутки совершили зимнюю поездку под названием «Где путь Твой?». Как рассказала проводница костра бл. Марианны Бернацкой Анастасия Харкевич, путешествие было насыщено не только приключениями, но и историческими персонажами. Скаутки отправились на Гродненщину, но свой путь начали из Минской области, сообщает catholic.by.

Первым пунктом путешествия была деревушка Беница. Церковь в Бенице очень древняя, но, к сожалению, не действует.

Основная особенность скаутинга — Святая Месса под открытым небом. Мессу служил священник костра отец Олег Шенда. Вдохновленные словом и укрепленные Телом Христа, скаутки шагали дальше, в Залесье. Они оказались во дворце Михала Клеофаса Огинского. Их приняли тепло: напоили чаем, показали фильм о знаменитом сыне белорусской земле, провели экскурсию по усадьбе.

В Сморгони путешественниц приветствовал приход Святого Михаила, в котором служат салезиане и они поучаствовали в молодежном Крестном пути, а после были приглашены на встречу молодежи, где познакомились с подростками Дона Боско. Дальше их ждала дорога в усадьбу другого знаменитого белоруса — Франтишка Богушевича — в Кушляны.

Как вам новость?