Тюремный священник: осужденные нуждаются в покаянии

04.03.2015 12:28
Архив Редакция

По декрету католического епископа Пинского Антония Демьянко, настоятель прихода Воздвижения Святого Креста в Наровле о. Винцент Севрук уже два года ведет окормление в тюрьмах Гомельской области.

Как говорит священник, он почувствовал, что его служение востребовано, и осужденные ждут священника, нуждаются в покаянии.

Ксендз убежден, что эти встречи очень нужны — даже ради одной овечки, которую Иисус ищет, чтобы привести назад, в Божью паству.

Люди, которые отбывают наказание, часто благодарят за священническое служение, и, когда прощаются с духовным лицом, приглашают приехать снова, отметил о. Винцент Севрук в интервью Белорусской редакции Ватиканского радио.

Каждый из осужденных имеет право подать просьбу руководству колонии, чтобы иметь возможность встретиться с католическим священником. После разрешения человек может присутствовать на встрече с духовным лицом, пронять участие в Евхаристии, слушать Слово Божие, участвовать в катехизисе, исповедаться, принять св. Причастие.

Священник бывает в колонии раз в месяц.

О. Винцент поведал, что именно оказавшись в заключении, человек приходит к Богу, обращается и совсем в другом измерении переживает свое отбывание наказания — как искупление за совершенные преступления.

В заключении женщины и мужчины имеют возможность читать католические журналы, с разрешения руководства колоний библиотеки пополняются католической литературой.

Очень много случаев, когда люди отошли от Бога и жили без Него, и последствиями такой жизни стало то, что человек совершил преступление и оказался в тюрьме. На свободе не мог понять своих проблем, корня зла пока не оказался в тюрьме, говорит тюремный священник.

Ближе к Пасхе о. Винцент снова собирается к своим «подопечным», чтобы принести им радость воскресшего Христа.

Как вам новость?
Головоломки