В проектируемых жилых районах Минска парки начнут закладывать заранее

09.04.2009 21:52
Архив Редакция

Саженцы по согласованию с комитетом архитектуры и градостроительства Мингорисполкома будут высаживать в местах, в которых не предполагается строительство.

В настоящее время в Минске идут традиционные весенние посадки, уже высажены 10 тыс. деревьев, сообщает Агентство «Минск-новости». Город украсят также 30 тыс. новых кустарников и 2,2 млн. цветов.

Сейчас в Минске насчитывается более 2,5 млн. деревьев. Вырубка, по словам Валерия Кулеша, происходит крайне редко, в тех случаях, когда, например, расширяется улица, либо при перекладке инженерных сетей. Решение на вырубку принимает районная администрация, а «Минскзеленстрой», в свою очередь, выполняет так называемые компенсационные посадки.

В ходе исследования ученые Национальной академии наук выяснили, что в минских лесах и лесопарках преобладают ослабленные деревья, которых насчитывается до 56%. Для минимизации вредного воздействие городской окружающей среды в почву закладываются мелиоранты, которые задерживают прохождение солей и тяжелых металлов в корневую систему. Кроме того, больные ветки деревьев обрезают, а деревья обрабатывают специальными препаратами.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?
Головоломки