Спрос на квартиры вторичного рынка жилья упал вдвое

10.04.2009 00:35
Архив Редакция

За январь и февраль 2009 года на вторичном рынке жилья Беларуси договоров купли-продажи квартир было заключено в два раза меньше по сравнению с таким же периодом 2008 года. При этом 86% зарегистрированных за этот период квартирных сделок пришлось на помещения общей площадью до 80 квадратных метров.

Лидируют по продажам квартиры до 49,9 кв. м, доля которых в общей массе сделок составляет 58%, передает газета «Белорусы и рынок».

Если в октябре в Минске было продано 660 квартир площадью до 49,9 кв. м, то в ноябре — 462, в декабре — 376. Всего за год заключено около шести тысяч договоров купли-продажи таких квартир.

Спрос на квартиры вторичного рынка жилья упал вдвое

При этом за первых два месяца 2009 года в Минске было продано всего 15 одноквартирных жилых домов, или 1,2% от общей численности домов, проданных в Беларуси. Количество заключенных за этот же период договоров купли-продажи квартир в масштабах страны вдвое превысило количество проданных одноквартирных жилых домов.

Эксперты также отмечают очень большой разброс цен на вторичном рынке жилья. Так, равноценные по качеству и размерам квартиры могут предлагаться с разбежкой в цене за один квадратный метр до 50%.Поэтому профучастники квартирного рынка договорились на время, пока рынок не стабилизируется, не оперировать усредненными стоимостными показателями, поскольку они только вводят в заблуждение продавцов и покупателей.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?