Архитектор: район у Немиги реконструируют в образе эпохи неоклассицизма

10.04.2009 01:06
Архив Редакция

Архитектор проекта реконструкции части столицы в районе улицы Немига заявил, что главная задача строительства — не восстановить реальные здания старинного Минска, а создать образ эпохи неоклассицизма

Главный архитектор проекта реконструкции части столицы в районе улицы Немига Геннадий Дулевич заявил, что главная задача строительства — не восстановить реальные здания старинного Минска, а создать образ эпохи неоклассицизма. «Главная наша задача — воссоздать облик, отвечающий архитектуре неоклассицизма с элементами эклектики», — сказал он.

«В то же время комплекс будет отвечать всем современным требованиям. Предполагается, что первый и второй уровни построек займут объекты торговли (скорее всего, дорогие бутики) и общественного питания, верхние уровни — административные помещения высокого класса. Под всем комплексом предусмотрен подземный паркинг, с заездами с улиц Революционная и Комсомольская», — передает газета «Белорусы и рынок» слова Геннадия Дулевича.

«Внутриквартальное пространство также будет благоустроено, мы предусмотрели рекреационные зоны, куда можно будет вынести столики и удалиться от шума улицы. Комплекс будет связан с торговым домом мостом, который появится в районе «Макдоналдса», — добавил архитектор.
Архитектор: район у Немиги реконструируют в образе эпохи неоклассицизма

По словам Геннадия Дулевича, при проектировании комплекса были соблюдены нормативные расстояния от проектируемых зданий до существующих жилых домов и общественных зданий. Исключены объекты вредного воздействия на окружающую среду.

Сохранившиеся исторические постройки обязательно будут реконструированы. Предполагается, что первые этажи зданий будут отданы под объекты торговли, а верхние — под элитное жилье.

Если говорить о внешнем виде комплекса, то он продолжает концепцию уже отстроенной части квартала. Визуально это вполне аутентичные старинные европейские здания, с арками, колоннами, мансардами, выполненные в светлых тонах. Нижний ярус — гранитный. Заканчивается композиция округлой башней.

Сейчас на объекте ведутся грунтовые работы для строительства паркинга и фундаментные работы. Несмотря на то, что строительство комплекса еще далеко до завершения, «Творческая мастерская Дулевича Г. А.» разработала эскизное решение для реконструкции Торгового дома «На Немиге». Предлагается над открытой пешеходной зоной второго этажа возвести стеклянный каркас и оборудовать помещение под мелкую розничную торговлю.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?