"Независимая газета": "Онищенко задел Лукашенко за живое"

10.04.2009 11:52
Архив Редакция

Президент Белоруссии упрекнул Россию в том, что она закрывает свой рынок

Вчера Александр Лукашенко заявил, что самой большой проблемой в отношениях Москвы и Минска в настоящее время является то, что Россия начала закрывать для союзников свой рынок. Этот упрек прозвучал после того, как накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко обвинил соответствующие белорусские службы в пропуске через территорию Белоруссии «левого» молдавского вина.

«Самая большая проблема, которая, кстати, противоречит официальному курсу России, состоит в том, что вы начали закрывать свой рынок», — сказал Александр Лукашенко на встрече с губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым. При этом белорусский лидер напомнил, что Белоруссия и Россия приняли решение вместе выходить из кризиса и «не закрываться». «Нам не надо никаких преимуществ, но должна быть свободная конкуренция», — подчеркнул Лукашенко.

Напомним, что в минувший вторник, посещая регионы Белоруссии, Лукашенко уже попенял союзнице на торговую нечистоплотность. «Нужно прекратить нашим чиновникам ползать по российским кабинетам и на коленях перед ними стоять. Не хотят нас пускать на свои рынки, мы будем искать другие векторы экспорта», — предупредил он.

Комментируя заявления президента, эксперты в Минске говорят, что они подтверждают пессимистичные прогнозы относительно усиления проблем, связанных с «противокризисным протекционизимом». Не далее как позавчера глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что в Россию через Белоруссию поставляется молдавское вино и виноматериалы.

Концерн по пищевой промышленности Белоруссии, который курирует винодельческую отрасль, обвинения отверг. В официальном заявлении ведомства указывается, что в Белоруссии «в настоящее время нет предприятий, имеющих право дальнейшего экспорта виноградных виноматериалов, получаемых по импорту». Там уточняют, что в соответствии с белорусским законодательством, чтобы экспортировать алкогольную продукцию, необходимо получить в госкомитете по стандартизации сертификат СТ-1. Коль скоро Госстандарт таких сертификатов никому не выдавал, то и реэкспорта быть не может, делают вывод белорусские специалисты. В белорусских СМИ также прошли комментарии специалистов отдельных винодельческих предприятий, которые утверждают, что в Белоруссии очень жесткие условия ввоза в страну импортного алкоголя и им самим не хватает сырья для обеспечения внутреннего рынка. Правда, в своем заявлении Белгоспищепром уточняет, что два предприятия за такими сертификатами все же обращались.

Эксперт по вопросам экономических отношений России и Белоруссии подтвердил «НГ», что, несмотря на договоренности противостоять кризису вместе и не закрывать рынки, претензии у сторон по взаимному доступу товаров существуют. Россияне, в частности, не согласны с заменой квотирования на институт специмпортера по табачному, алкогольному и рыбному рынкам. По их мнению, там присутствуют явные признаки ограничений в доступе этих российских товаров на белорусский рынок. Снижение объемов экспорта табачных изделий в штуках — тому доказательство.

Нет согласия у союзниц и по содержанию соглашения о сельскохозяйственных субсидиях, подписание которого было предусмотрено еще соглашением о сотрудничестве от марта 2007 года, хотя текст документа все эти годы постоянно обсуждается. «Белорусские переговорщики упорно стоят на своем: Белоруссия должна иметь право поддерживать своих производителей, которые работают на российском рынке, до тех пор, пока в странах-союзницах нет равных цен на газ», — рассказал «НГ» источник, близкий к переговорному процессу.

Также, по словам эксперта, белорусские банки кредитуют только те лизинговые схемы, в которых предусмотрена поставка отечественных предприятий. К слову, то же с конца прошлого года стала делать и Россия: она ввела преференциальную поправку в отношении импортной продукции, покупаемой за бюджетные средства, которая распространилась и на белорусские товары. В соответствии с этой поправкой вся импортная продукция автоматически удорожается на 15% и тем самым теряет конкурентоспособность. Эксперты в Минске отмечают, что именно отсутствие доступа к системе российских госзакупок заставило Лукашенко снова высказаться на российскую тему.

Правда, как сообщил «НГ» все тот же близкий к переговорному процессу источник, работа над выполнением подписанного в конце января плана совместных действий по противостоянию кризису в части предоставления равного доступа на рынки России и Белоруссии близится к финишу. По его прогнозу, выиграет от этого в очередной раз только Белоруссия, которой Россия откроет доступ к своим госзакупкам. В то время как Белоруссия опять схитрит, прикрываясь неравными ценами на газ.

Антон Ходасевич, «Независимая газета».

Как вам новость?
Головоломки