В США построят «солнечный» город будущего

10.04.2009 23:52
Архив Редакция

На планете появится первый город, электросеть которого будет полностью питаться от солнечных батарей. Компания-застройщик Kitson & Partners заключила соглашение с энергетиками из Florida Power & Light на строительство крупнейшей в мире солнечной фотогальванической электростанции мощностью 75 мегаватт во флоридском местечке Бэбкок-Рэнч.

В США построят «солнечный» город будущего

Новое предприятие полностью обеспечит населенный пункт площадью менее 70 кв. км. Все здания коммерческого назначения (общая площадь офисов и предприятий составит свыше 500 тыс. кв. м) и все объекты жилого сектора будут сертифицированы как энергосберегающие. Почти половина городской территории получит статус парков и скверов. Город практически сольется с расположенным неподалеку одноименным заказником, передает «Компьюлента».

На электростанции будут трудиться 20 тыс. человек.

Компании предполагают, что чистота и энергоэффективность города будущего привлекут в эту местность множество людей, заинтересованных в изучении и развитии новых технологий. Бэбкок-Рэнч будет также снабжен ультраширокополосной беспроводной связью.

Начало строительства электростанции намечено на конец 2009 года. К возведению центра города планируется приступить в середине 2010-го, а первые особняки и офисы будут строиться в конце 2010 года.

Материал предоставлен порталом о ремонте, интерьере и уюте дома и в офисе «StrojMir.by»

Как вам новость?