В Беларуси выросло число принимающих ислам?

04.03.2015 19:28
Архив Редакция

В последнее время в белорусских СМИ прошла волна публикаций о белорусах, принимающих ислам. В связи с этим КРЫНІЦА.INFO решила проанализировать, кто в Беларуси становится мусульманином. В качестве данных для анализа использована информация за 2014 год  сайта islam.by, на котором регулярно публикуются сведения о принимающих ислам и лицах, вступающих в брак (никях) в мусульманских общинах.

Также для сравнения будут использованы данные сайта Telegraf.by, на котором аналогичное исследование охватывало период с апреля 2012 года по апрель 2013-го.

Итак, если в предыдущем исследовании за год было найдено 30 записей о принятии ислама или вступлении в мусульманский брак в Беларуси, то за 2014 год их было уже 42, или почти в 1,5 раза больше. Среди тех, кто решил связать свою жизнь с исламом или мусульманами 88% составляют женщины: 37 против 5 мужчин. Средний возраст – 28,5 года (был — 29,2 года).

В 2014 году, как и ранее, записи касались преимущественно самых крупных городов Беларуси – Минска (31 запись) и Гомеля (10) (в 2012-2013 году – соответственно 19 и 11). Также одна запись сообщала о браке в Клецке (в предыдущем исследовании метрических записей из малых городов обнаружено не было). Таким образом, сохраняется тенденция, что ислам в Беларуси принимают в крупных городах.

Из 42 анализируемых записей 16 касаются непосредственно принятия ислама, 26 — браков жительниц Беларуси с мусульманами (было 16 и 14). Семь девушек в день никяха или на протяжении года приняли ислам, еще четыре проходят уже как мусульманки. Их мужьями становились граждане арабских стран (Алжир, Бахрейн, Иордания, Йемен, Кувейт, Ливан, Сирия), Центральной Азии (Афганистан, Казахстан, Пакистан, Таджикистан, Узбекистан), Шри-Ланки, а также аварец и уйгур из России.

Более темным цветом отмечены страны, с представителями которых чаще заключали брак жительницы Беларуси

Из всех браков только один был заключен между мусульманами-негражданами Беларуси. В данном анализе он не учитывается. Еще два брака были заключены в Беларуси между выходцами из мусульманских стран и гражданками Украины и Иордании со славянскими фамилиями. Один брак был заключен между белорусами, которые в 2014 году приняли ислам.

Заключенные браки по городам Беларуси

Средний возраст девушек, которые выходили замуж за мусульман, составляет 27,4 года (был — 23,6). Самой младшей из них на момент бракосочетания было 18 лет, старшей – 45. Восемь браков заключено в Гомеле, один в Клецке и 17 в Минске.

Непосредственно без увязки с браком ислам приняли два человека в Гомеле и 14 в Минске. Из них пятеро мужчин (средний возраст – 28,4 года), 11 – женщин (27,8 года). Среди них есть и люди с мусульманскими корнями. Самой старшей принявшей ислам женщине было 43 года, самой младшей – 9. Возраст мужчин – от 23 до 35. В прошлом исследовании ислам приняли 12 женщин и 4 мужчины. Их средний возраст был 33,5 года (женщин — 30,7, мужчин — 38,9).

Анализируемые записи не отражают всей картины принятия ислама в Беларуси, поскольку islam.by представляет мусульман только суннитского толка, к тому же не все общины. Кроме того, не все белорусы принимают ислам в Беларуси. Тем не менее, представленные на сайте сведения позволяют понять общую тенденцию.

Как вам новость?
Головоломки