Священник: белорусские казаки тесно сотрудничают с донскими

04.03.2015 19:43
Архив Редакция

Несмотря на территориальную удаленность, есть тесное сотрудничество между донским казачеством и белорусским. Об этом заявил протоиерей Георгий Арбузов, настоятель Воскресенского прихода Минска, член коллегии войсковых священников при Синодальном комитете Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством.

При этом, по его словам, принципиальных различий между казаками нет. «Казачество по сути везде одинаково. Есть отличия только в законодательной базе организаций. Заповеди казачьи одни и те же. Церковь, которая окормляет казаков — Русская Православная Церковь — несет пастырскую ответственность за их духовное руководство», — сказал священник, сообщает  church.by.

Протоиерей считает, что иногда из-за неверного понимания атаманом предназначения казачества и устройства в современном мире речь идет только о возрождении традиций.  Задачи атамана и священника заключаются в привитии казакам понимания, что казак без веры — не казак. Это древняя заповедь и напоминание, что без живой деятельной веры, которая осуществляется не только в умении креститься, но и в знании молитв, Священного Писания, заповедей Божиих, в регулярном посещении храма, исповеди, причащении Святых Таинств, казачество существовать не может, убеждён он.

Как вам новость?
Головоломки