Концерт «Золотые странички кантовой культуры Беларуси XVII-XVIII веков» пройдет в Минске

05.03.2015 23:28
Архив Редакция

11 марта в 19.30 в Камерном зале имени Л.П.Александровской в Минске состоится уникальный концерт «Золотые странички кантовой культуры Беларуси XVII-XVIII веков» в исполнении солистов Большого театра Беларуси.

Прозвучат фрагменты музыкальных произведений, которые, благодаря исследователям древней национальной культуры и современным музыкантам, приобрели свое второе рождение в конце прошлого — начале нового века.

В первом отделении концерта прозвучат «Псалмы Давида» в переводах Симеона Полоцкого, положенные на музыку анонимных авторов XVII-XVIII веков в обработке К. Шарова, а также фрагменты оратории Игоря Ходоско «Скорби», в основу которой положен траурные причитания на Распятие Христово, и другие произведения, сообщает sobor.by.

Во втором отделении состоится встреча с вокальной сюитой в обработке К.Шарова, в основу которой положены «Полоцкая тетрадь» (музыка) и «Оршанская тетрадь» (слова) — композиции анонимных авторов XVI — XVII веков. Также гости вечера услышат фрагменты «Курантов» — сборника белорусской, польской и украинской музыки, найденного в Салтыковской библиотеке Санкт-Петербурга.

Режиссер и ведущий — заслуженный артист Беларуси, художественный руководитель «Белорусской Капеллы» Виктор Скоробогатов.

Заказать билеты на концерт можно через интернет: http://www.kvitki.by/ru/buy/24046#plan

Как вам новость?
Головоломки