В Новогрудке почтили назаретанок в 15-ю годовщину беатификации

06.03.2015 22:58
Архив Редакция

В Новогрудке 5 марта состоялись торжества по случаю 15-летия беатификации 11 католических монахинь назаретанок — мучениц, убитых фашистами в 1943 году.

Торжественную Святую Мессу возглавил епископ Пинский Антоний Демьянко, который некогда осуществлял в Новогрудке священническую деятельность. В Новогрудок приехали многочисленные священники, назаретанки со всей Беларуси, а также паломники из Молодечно и Сморгони, сообщает catholic.by.

Обращаясь к верующим , епископ отметил: «Жили сестры в определенном месте и времени. Как и мы, каждый день совершали свой выбор. День за днем ​​возрастали в святости, а их жизненные принципы помогли достичь вершины совершенства, выразившегося в словах настоятельницы в критическую минуту: «Боже, если нужна такая жертва, прими ее от нас, свободных от семейных обязанностей. И пусть останутся жить отцы семейств, учителя, медики, священники, которые больше нужны новогрудскому обществу».

Верующие также почтили двенадцатую сестру, которая пережила военное лихолетье, Малгожату Банась, выполнявшую в трагический день расстрела сестер другие обязанности, из-за чего она не оказалась рядом с сестрами. Именно с. Малгожата, также похороненная в Новогрудке, вместе с группой верующих нашла в лесу могилу расстрелянных сестер.

Как вам новость?
Головоломки