Украинские православные епископы США и Канады обеспокоены церковным расколом в Украине

06.03.2015 23:58
Архив Редакция

Вернувшись из Украины после семидневного визита, в который входило чествование годовщины памяти погибших героев Небесной сотни (18–20 февраля 2014 г.), иерархи Постоянной Конференции Украинских Православных епископов за пределами Украины 2-4 марта провели встречу в Клирвотере (Флорида).

Епископы обсудили политические, экономические и духовные трудности в Украине, на Ближнем Востоке и в других странах, где живут украинские православные христиане, сказано в сообщении Отдела внешних отношений УПЦ в США передает uocofusa.org.

Речь шла также о встрече в Украине с предстоятелями разных Украинских Православных Церквей.

Епископы УПЦ в США и Канаде выразили обеспокоенность по поводу длительного церковного разделения в Украине в то время, когда нация находится под атакой. Они призвали иерархов разных Православных юрисдикций в Украине «прийти к единству и исцелению раненого Тела Христова-Церкви».

Иерархи Постоянной Конференции Украинских Православных епископов за пределами Украины подготовили обращение к Вселенскому Патриарху Варфоломею І об обстоятельствах церковного разделения в Украине и возможных путях решения этого конфликта.

Как вам новость?