Реликвия святой Софии Слуцкой будет навсегда перенесена в Слуцк

07.03.2015 10:13
Архив Редакция

Решением митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, стопа Софии Слуцкой, хранящаяся в Свято-Духовом соборе  в Минске, будет навсегда перенесена в Слуцк на вечное хранение в женском Софийском монастыре.

Торжества по случаю принесения честной стопы возглавит сам владыка Павел. Вечером 31 марта, в канун дня памяти святой Софии, во время Всенощного Бдения в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска митрополит Павел передаст епископу Слуцкому и Солигорскому Антонию честную стопу праведницы, сообщает sluck-eparchiya.by.

1 апреля в 6:00 священная реликвия прибудет в Слуцк. В 7:45 перед честной стопой праведной Софии в Михайловском кафедральном соборе будет совершен молебен, затем по Слуцку пройдет крестный ход со святыней. В торжестве примут участие паломники из всех благочиний Слуцкой епархии.

Праведная княгиня София Слуцкая — одна из самых прославленных святых нашей страны. Список чудес, сотворенных Богом по молитвенному предстательству святой Софии, огромен. Жизнь Софии Радзивилл, последней из княжеского рода Олельковичей, скончавшей в возрасте 26 лет в 1612 году и погребенной на территории созданного ею слуцкого Свято-Троицкого православного монастыря, незаурядна даже по светским меркам.

Как вам новость?