Стоит ли отмечать 23 февраля и 8 марта? Отвечают священники

07.03.2015 14:43
Архив Редакция

В Беларуси 23 февраля и 8 марта — официальные государственные праздники, корни которых имеют четкий коммунистический оттенок. Тем не менее, в стране в эти праздники до сих пор принято поздравлять мужчин и женщин, организуются праздничные мероприятия, концерты, улицы заполняют люди с цветами и подарками.

Но стоит ли в этих празднованиях участвовать христианам? Такой вопрос КРЫНІЦА.INFO задала священникам разных христианских конфессий Беларуси.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин:

— Не вижу ничего плохого в самой идее празднования 23 февраля Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил Беларуси. Аналогичные военно-патриотические праздники отмечаются сегодня практически в каждой стране. Хотя, конечно, историкам можно спорить о том, какой день для этого праздника будет более подходящим. Лично я не отмечаю 23 февраля, поскольку сам не служил в армии и своими пастырскими обязанностями никак не связан с окормлением вооруженных сил. Изредка случающиеся поздравления в мой адрес по этому поводу меня только смущают.

А вот отдельные моменты истории Международного женского дня у  многих христианских исследователей, как известно, вызывают озабоченность. Сегодня среди православных очень популярна идея замены сомнительных с их точки зрения праздников на свои аналогичные. Это, например, Неделя Жен Мироносиц (вместо 8 Марта), День семьи, любви и верности в день памяти Петра и Февронии Муромских (вместо дня Св. Валентина). Не знаю, может, и вместо Хэллоуина и дня св. Патрика скоро что-то появится J.

И хотя лично для меня возможность поздравлять женщин 8 марта не является вопросом веры и нравственности, в семье Международный женский день мы не отмечаем. В общем-то, ни мне, ни жене идея как-то особо выделять советские революционные праздники, в том числе Женский день, не интересна. Праздник видится мне внутренне противоречивым: в теории посвященный борьбе за женские права, он на практике сам оказывается сексистским.

Даже если абстрагироваться от всего этого революционного духа и эмансипационного пафоса… не вспоминать про Клару Цеткин и Розу Люксембург… Знаете, в целом, мне не кажется правильным поздравлять человека только лишь за то, что он родился женщиной или мужчиной.

Праздник должен иметь под собой основу – духовную, религиозную, историческую либо культурную. Притом, непременно такую, которую празднующий воспринимает как ценность и с которой ощущает нравственную связь.

В то же время, праздник – это порой очень личное и индивидуальное. То, что кажется совершенно неважным одному человеку, представляет исключительную ценность для другого.

Есть общие праздники, которые могут объединять целые нации, или только профессиональные группы, сообщества граждан по факту их отношения к религии или как-то иначе. А есть семейные праздники или даже просто личные памятные даты, суть которых понятна только двоим… Если хочется сделать приятное любимому человеку, то зачем ожидать какого-то дня в календаре? А если не хочется, для чего тогда все это? Потому, что «так принято» и «все так делают»?

Однако верно и обратное: если человеку очень хочется подарить кому-то цветы именно на 8 день марта, то… кто в праве ему помешать? Да на здоровье!

Настоятель костела Пресвятой Троицы в Друе (Витебская епархия) о. Сергей Суринович:

— Сам этот вопрос для меня немного провокационный, ведь явно имеет две плоскости. Первая плоскость — смысло-идеологическая, где следует ответить на такие вопросы как: в честь какого события этот праздник, какой смысл вкладывается в этот праздник, каково значение этого праздника? Вторая — эмоциональная, где возникают такие вопросы: нужно ли любить и ценить наших мужчин и наших женщин?

Два эти праздника тесно связаны с коммунистической идеологией, в них заключен смысл борьбы за коммунистический образ жизни. Первый праздник в ознаменование годовщины создания Красной Армии для защиты социалистического общества, где трактовка событий февраля 1918 года как «победы под Псковом и Нарвой» была предложена лично Иосифом Сталиным в 1938 году и эта версия многие годы поддерживалась государственной пропагандой в СССР. Второй, когда по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта 1917 года как одного из событий, которое предшествовало Февральской революции, в результате которой была свергнута монархия. Традиция празднования этого праздника связана с революционными движениями, которые все же принесли много страданий людям, в том числе женщинам и Церкви.

Нужно ли любить и ценить наших мужчин и наших женщин? — Да. Их достоинство, их призвание, их образ Божий, который носят в своей душе. Разве что, почитать ли только в определенные праздники или всю жизнь?

Пастор витебской церкви христиан веры Евангельской «Новая жизнь» Алексей Сиволобов:

— Согласно вероучению Объединенной Церкви Христиан Веры Евангельской в ​​Беларуси ни 23 февраля, ни 8 марта не являются церковными праздниками. У нас есть три обязательных праздника: Рождество Христово, Пасха и Троица (этот праздник еще называют Пятидесятница или День Святого Духа). Отмечать или нет остальные праздники каждая церковь определяет самостоятельно, и их очень много.

Если отвечать на вопрос: стоит или нет праздновать 23 февраля и 8 марта, то здесь у каждого должен быть свой личный подход. Если копнуть глубоко в историю и посмотреть, откуда возникли эти праздники, то можно найти многое, что не сочетается с христианством и когда в праздники вкладывать именно первоначальный смысл — то праздновать не надо.

Сегодня даже в светском обществе не придают этим дням тот смысл, а празднуют как день мужчин и женщин. И если рассматривать их как возможность дополнительно проявить друг к другу внимание, сделать приятный подарок, провести с дорогими для нас людьми время и поднять им настроение, то считаю, что можно праздновать.

Например, в нашей церкви мы не празднуем эти праздники, но обычно в феврале делаем праздник для пап, а в марте — для мам. Дети и подростки готовят поздравительную программу: песни, стихи, сценки, самодельные подарки для своих дорогих. Взрослые организуют сладкий стол с различными яствами.

Как вам новость?