В Германии растет статистика антихристианского вандализма

08.03.2015 10:28
Архив Редакция

Очевидность роста  количества актов вандализма в христианских храмах Германии признают немецкие светские и церковные власти. Лишь в одной из федеральных земель – Северном Рейне-Вестфалии — с 2010 года нападению вандалов подверглись 3504 церквей.

Согласно полицейской статистике, речь идет не о кражах имущества, а об осквернениях: частные лица снимают в храмах порно-сцены, используют их как отхожее место, сатанисты крадут освященные облатки, уничтожается церковный интерьер, включая иконы и скульптуры, сообщает kath.net.

По мнению ряда немецкий иерархов, одной из причин агрессии к христианству является отсутствие знаний о вере среди самих католиков – даже на теологических факультетах, по утверждению известного экзегета и библеиста Клауса Бергера, из 100 преподавателей только 2 являются верующими. Другой причиной враждебного отношения к Церкви авторы статистики называют агрессивный атеизм СМИ. Враждебность по отношению к представителям Католической Церкви манипулятивно переносится на отношение к христианству в целом. Акты кощунства и вандализма в храмах СМИ, как правило, не освещают.

Как вам новость?
Головоломки