Солигорские «Женщины года» – пожилые прихожанки, пережившие атеистическую эпоху

08.03.2015 11:28
Архив Редакция

В Солигорске 5 марта в ходе IV церемонии награждения победительниц районного проекта «Женщина года» благочинный Солигорского округа православных церквей, настоятель кафедрального Христорождественского собора протоиерей Николай Розов вручил награды женщинам – победительницам в номинации «Отвага, долг и память».

В номинации «За духовно-нравственное возрождение нации» победительницей стала заместитель председателя приходского совета собора Фаина Толкач, которая на протяжении нескольких лет занимается организацией паломнических поездок по святым местам Беларуси, России и Украины, сообщает sluck-eparchiya.by.

«Именно женщины сыграли большую роль в сохранении духовности по времена атеизма, который мы пережили в советский период нашей истории. Это наши бабушки, наши матери, которых не могла остановить никакая мощь атеистического государства. Они не боялись потерять работу, они не боялись потерять свои пенсии, они не боялись потерять очередь на квартиру. Они крестили своих детей, они крестили многих из здесь присутствующих. Их подвиг сохранится на века в нашей памяти, потому что подвигом этим была донесена преемственность в сохранении веры православной до нынешних  времен, когда каждый беспрепятственно может и ребенка крестить, и воспитывать его в вере», — отметил о. Николай.

В Бобруйске 6 марта епископ Бобруйский и Быховский Серафим принял участие в собрании городского актива по итогам работы народнохозяйственного комплекса города в 2014 году, сообщает bobruisk.hram.by.

В Мозыре в этот же день состоялось чествование победителей районного соревнования среди трудовых коллективов Мозырского района по показателям 2014 года, в котором принял участие епископ Туровский и Мозырский Леонид, сообщает turov.by.

Как вам новость?