Охота на бомбистов

12.04.2009 12:16
Архив Редакция

«Мы провозглашаем 5 мая 2009 года как день насилия»

 

Славянский союз (СС), Русский общенациональный союз (РОНС), Русское национальное единство (РНЕ), Национал-большевистская партия (НБП), Движение против нелегальной эмиграции (ДПНИ), Национально-державная партия России (НДПР), Истинное российское народное единство (ИРНЕ), Союз русского народа (СРН), Кровь и Честь (КЧ), Великая Россия (ВР), Народный союз (НС), Партия защиты российской конституции (ПЗРК), Национал-патриоты России (НПР), Национал-социалистическое общество (НСО), Национал-патриотический фронт «Память», Русский национал-большевистский фронт (РНБФ), Народ (движение) (ДН), Русское национальное единство (РНЕ), Северное братство (СБ), Ячейки национал-синдикалистского движения, Русское общественное движение (РОД), Народный собор (НС), Народная национальная партия, Черная Сотня, Национал-социалистическая партия Руси (НСПР), Партия свободы (ПС), Славянский мистический орден «Ahnenerbe», Российский Общенародный Союз (РОС), Военно-Державный Союз России (ВДСР), Союз Православных Граждан (СПГ), Народное Ополчение имени Минина и Пожарского, Союз Офицеров, Союз Славянских общин Славянской Родной Веры, Союз православных хоругвеносцев, Движение «Жить Без Страха иудейска»…

Это далеко не полный список националистических и неофашистских партий и движений, которые сегодня существуют на территории современной России. Некоторые из них входят в более крупные объединения, вроде коалиции националистических организаций «Русский марш», другие предпочитают действовать самостоятельно, третьи — под тайным или явным покровительством Русской православной церкви. Не все они, конечно, равнозначны по численности и уровню организации, но всех без исключения объединяет идеология, включающая в себя несколько основополагающих принципов: великодержавный шовинизм, расизм, идея народного (православного) общества, стремление к военной экспансии и восстановлению Российской империи, маниакальный антисемитизм. А еще многие из них любят убивать. Как написал в статье «Незабытое старое» Г.Санин: «Им по большому счету все равно, кого убивать — приезжих из Средней Азии и Закавказья, бомжей или обычных прохожих, — и они этого не скрывают. Всех, кто не имеет к ним отношения, они называют «овощами», а целью своей ставят ни много ни мало мировое господство. На своих агитационных сайтах они разместили призывы к единомышленникам прекратить одиночные акции, дабы сплотиться и дать бой существующей системе, ввергнув ее в «террор и ужас»»… Как это происходит на практике, хорошо известно: внезапное нападение нескольких «национал-патриотов» на прохожего, нанесение ему множества ножевых ударов, после чего они разбегаются в разные стороны, оставив свою жертву умирать в луже крови… По мнению Г.Санина, ничего подобного тому, что происходит сейчас в Москве, ставшей настоящим «театром военных действий», в истории российской столицы еще не было никогда.

По его данным, только за последние четыре месяца аналогичным образом в Москве и Московской области были убиты и ранены, по примерным подсчетам, около ста человек! А совсем недавно российским властям был брошен особенно дерзкий вызов — к стенам управы Можайского района подложили отрубленную голову человека азиатской внешности, скорее всего гастарбайтера. К страшной «посылке» прилагалась записка с предупреждением чиновникам прекратить потворствовать заселению Москвы «инородцами». Исходя из этих и множества других фактов, аналитики пришли к однозначному выводу — в столичном и некоторых других регионах России «сформировалось и действует реальное националистическое подполье, отрицать наличие которого далее становится просто опасно». И потенциально наиболее опасным из ныне зафиксированных неонацистских группировок, многие эксперты считают так называемых «национал-социалистов» (НС, НСО), которые в повседневной жизни стараются ничем не выделяться и предпочитают оставаться в тени. Вот что о них пишет Г.Санин: «Большинство тезисов, взятых за основу НС, практически копируют наставления разведчикам, работающим под прикрытием в тылу врага. Для них главный враг — система, и в этом их особая опасность. …Надо отчетливо понимать, что национал-социалисты исповедуют фашизм, а не просто объединены гопнической идеей «пойдем набьем черным морду». Многие думают, что это бритоголовые отморозки, однако достаточно почитать их сайты, чтобы понять, что среди них есть и бывшие сотрудники правоохранительных органов, и компьютерные гении, и студенты элитных вузов — будущие журналисты, врачи, юристы. Версия об обездоленных парнях с окраин здесь явно не работает»».

По имеющейся информации, на данный момент только в Москве и Подмосковье насчитывается около 20 тысяч (!) участников и сторонников национал-социалистического движения, среди которых немало студентов. У них пока нет ярко выраженного лидера, да и с «теорией» явно слабовато, но зато существует четкая иерархия. Каждая группа подчиняется своему лидеру, те в свою очередь друг с другом лично не общаются, предпочитая в целях конспирации пользоваться для контактов Интернетом. Самая законспирированная часть русского фашистского подполья — боевые группы, непосредственно совершающие, по их терминологии, «акции прямого действия» — убийства, взрывы и поджоги. Вторая категория — «интернет-бойцы», то есть те, кто модерирует сайты ( в том числе и наш блог), совершает DoS-атаки на сайты государственных органов и антифашистов, ведет агитацию, привлекая новых сторонников. Основная масса — сочувствующие. В большинстве это молодежь, не успевшая окончательно принять идеи «национал-социализма», но готовая к этому. Их держат в резерве, привлекая подающих надежды к совершению разовых акций. К сожалению, подобных акций становится все больше, что вынудило российские спецслужбы развернуть настоящую «охоту на бомбистов». Так, в январе месяце этого года удалось отловить трех студентов, причастных как минимум к пяти нападениям на приезжих из Таджикистана и Узбекистана. Среди них, кстати, оказался медик, «который со знанием дела рассказывал подельникам, куда и как надо бить, чтобы не убить, но покалечить»… Чуть позднее были задержаны еще пять «национал-социалистов», среди них начальник отдела Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, а также 17-летняя девушка, игравшая не последнюю роль в группе бомбистов и лично принимавшая участие в убийствах…

Всед за ними арестовали еще троих — все студенты, подозреваются в нападении на троих китайцев и приезжего из Бурятии. У задержанных изъяли более трех килограммов взрывчатки, травматическое и холодное оружие, фотографии и видеозаписи с мест убийств, а также фашистскую символику. Такая активность правоохранительных органов России судя по всему и стала причиной недавнего появления в Сети призыва некой незарегистрированной экстремистской организации «Русская воля» провести 5 мая в России «день всеобщей мести за абсолютно всех павших наших соратников». Причем не только в России. Вот что говорится в этом «обращении»: «Мы провозглашаем 5 мая 2009 года как день насилия, террора и МЕСТИ (так выделено в оригинале). Взываем совершенно всех, кто может держать оружие и действовать. От мала, до велика. Совершенно всех братьев России, Украины, Белоруссии, Косово и других арийских республик. Выйти на улицы и безжалостно мстить за всех тех, кто пал на нашем пути. Пусть твари в погонах и креслах гос. учреждений умоются своей грязной кровью! Пусть они жалеют, что вообще, когда либо посмели перейти дорогу Национал-Социализму! Эти твари у нас недавно отняли одного, а мы за это в один день отнимем тысячи! Пусть знают цену настоящего человека и Национал-Социалиста. Мы обращаемся совершенно ко всем организациям… Буквально ко всей оппозиции, которая борется против Кремля. Совершенно ко всем географическим объектам нашей Родины, будь то малочисленный город, село или деревня! Ко всем тем, кто духом не слаб и есть хоть чуть-чуть капля мужества и патриотизма. К тому, у кого есть силы держать нож или другое оружие. Именно 5 мая надо забыть о каких-то религиозных, идеологических, политических , партийных, разногласиях , междуусобицах и отомстить за всех наших братьев. …И не надо задумываться о своем будущем, надо задумываться лишь о том, сможешь ли ты на том свете посмотреть в глаза своим братьям или нет?…»

Шахиды, да и только… Каким же образом они предлагают бороться с «тварями в погонах»? Цитирую: «Поджигайте здания МВД, ФСБ, государственные учреждения, филиалы «Единой России», режьте тварей и оккупантов, убивайте, взрывайте, уничтожайте, крушите, избивайте, калечьте, пишите на стенах призывы, делайте все что угодно, что вы посчитаете нужным, но ради соратников не бездействуйте!!! Делайте все то, к чему взывал вас в номерах Русской Воли наш соратник Максим Базылев (Адольф)…» Пишут, что одновременно по разным адресам рассылается инструкция, как нужно выбирать оружие и одежду, как себя вести при задержании и как его избежать. Коме того, виртуальные организаторы «акции возмездия» собираются прибегнуть к методу флеш-моба , который все чаще используется в том числе и криминальными группировками. Как видно из текста, этим кровавым выступлением русские праворадикалы хотят в первую очередь отомстить за одного из своих лидеров М.Базылева (псевдоним — Максим Романов, кличка «Адольф»). Именно 5 мая исполняется 40 дней со дня его смерти при весьма странных обстоятельствах. Спрашивается — кто же этот новопреставленный русский «фюрер», и в чем его «заслуга» перед российским «национал-социализмом»? Объясняю: Максим Базылев, 29-ти лет, начинал в банде «скинс легион», в 2000 году его организация частично вошла в «Славянский Союз», откуда «Адольф» перебрался в Национал-социалистическое общество (НСО). Был редактором неонацистского журнала «Русская воля», создал некий «фонд поддержки русских военнопленных» (говоря проще — собственный «общак»), признан настоящим «идеологом террора». Имел уголовную судимость по статьям 111 (нанесение тяжких телесных повреждений) и 213 (хулиганство) — за преступление, совершенное в 2000 году. В очередной раз был задержан 27 марта 2009 г. в рамках расследования дела Сергиево-Посадской и Пушкинской группировок.

Надо сказать, дело Сергиево-Посадской и Пушкинской группировок является одним из наиболее крупных дел данной направленности. По этому делу проходит более десяти человек, несколько из них находится в розыске, в том числе и некто Василий Кривец, совершивший побег в ходе проведения следственного эксперимента. Участники этих группировок обвиняются в ряде нападений на «инородцев» и подготовке терактов с использованием самодельных взрывных устройств. На их счету также убийство одного из своих «соратников», с которым возникли идеологические разногласия. Известно, что персонально М.Базылеву было предъявлено обвинение в соучастии в нескольких убийствах, а так же в организации экстремистского сообщества. Однако все эти обвинения строились в основном на показаниях других участников и четких материальных доказательств не имели, потому как его «бригада» являлась автономной боевой организацией, весьма слабо контактировавшей с другими националистическими организациями. Содержался М.Базылев в СИЗО на Петровке в Москве, и что там произошло на самом деле, доподлинно неизвестно. По официальной версии он каким-то образом раздобыл лезвие от скальпеля, которым и вскрыл себе вены… При этом его оставшиеся пока на свободе «партайгеноссе» утверждают, что сделать он этого не мог по определению, ибо сам являлся автором множества «пособий» о том, как вести себя на допросе… Впрочем, по другим сведениям он не раз говорил: «Лучше умереть героем, прыгнув на конвоиров или вскрыть вены, нежели сидеть 15-20 лет, а то и пожизненно…»

И вот теперь за своего «Адольфа», который, надеюсь, уже в аду, русские национал-социалисты собираются отомстить, «отняв за один день тысячи жизней»… Впрочем, к этому заявлению в ГУВД Москвы отнеслись достаточно скептически, полагая, что данный «призыв» является обычной провокацией. Как сообщила газета «Утро», начальник Управления информации и общественных связей ГУВД по г.Москве полковник милиции В.Бирюков заявил: «Мы мониторим сайты различных организаций и блоги, где появляется подобная информация. Считаем такие сообщения провокацией. В то же время ГУВД по г.Москве готово к обеспечению порядка в городе и 5 мая и в другие дни, тем более, что май месяц будет достаточно насыщенным по мероприятиям». Между тем газета «Утро» ссылается на комментарий члена Консультативного совета «Русского движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ) Алексея Барановского, который считает, что это далеко не провокация. «Россиянам не стоит ожидать погромов 5 мая. Пятое мая — это лишь условная дата, умышленно созданный пик напряженности для привлечения общественного внимания. Ультраправые радикалы не настолько глупы, чтобы активно действовать именно в тот день, когда силовики будут приведены в максимальную готовность», — заявил он. И добавил: «Ультраправые группы, готовые к самым радикальным действиям, действительно есть, и их цели постепенно смещаются с (национальных) диаспор на чиновников, силовиков, журналистов, адвокатов, судей и прокуроров. Потому что криминальный разгул диаспор был бы не возможен без коррумпированных чиновников…»

Что касается Беларуси, то упоминание нашей страны в этом призыве московских неонацистов скорее формальное, что называется — для ощущения «арийской глобальности». «Истинных русских арийцев» у нас раз два и обчелся, да и те редко являются представителями автохтонного населения. Во всяком случае с несколькими из них мне по жизни приходилось пересекаться, но ни один из них не был в полном смысле коренным белорусом… Это говорит о том, что белорусы как таковые — не самый лучший субстрат для создания у нас массового неонацистского движения, хоть в русской редакции, хоть в любой другой. Да и вообще, по моим личным наблюдениям количество буйных психопатов на тысячу населения в Беларуси, включая Минск, на порядок меньше, чем в целом по России, и на несколько порядков меньше, чем в Москве. Трудно сказать с чем это связано, во всяком случае я не думаю, что сей медицинский факт можно объяснить только дефицитом йода в воде и пищевых продуктах… Но все же сильно расслабляться не следует и белорусам, и у нас при большом желании и попустительстве властей многое возможно. Пока местных экстремистов (обычно это симулякры российских националистических организаций) белорусская власть держит на коротком поводке (на всякий случай) и более-менее контролирует, но совсем не обязательно, что так будет всегда. К тому же совершенно очевидно, русские «патриоты» в последнее время, выражаясь дипломатическим языком, сильно разочаровались в личности А.Лукашенко, на которого они поначалу возлагали очень большие надежды. Я даже не исключаю, что взрыв в День независимости в Минске 4 июля 2008 года был своего рода предупреждением белорусскому президенту, а заодно демонстрацией возможностей тех сил, для которых наша независимость, причем в любом ее виде — это нож в их больное имперское сердце…

Но в любом случае нельзя не согласиться с Григорием Саниным, который в заключение своей статьи пишет: «Безусловно, правоохранительные органы не только фиксируют статистику деятельности неонацистского подполья. Но, как признаются оперативники, победить это зло без участия гражданского общества практически невозможно. Тем не менее граждане сегодня или стараются не замечать «борцов с инородцами», или даже сочувствуют им. Например, на видеокадрах акции «Бирюлевского фронта» «Белый вагон», где националисты избивают в вагоне метро человека азиатской внешности, на экзекуцию спокойно и невозмутимо взирают несколько мужчин. Такая пассивность может привести к тому, что, когда закончится «инородное мясо», неофашисты возьмутся за местные «овощи». То есть за нас с вами…» И это истинная правда, уже не раз подтвержденная историей. А потому белорусам надо быть бдительными, не давая вовлечь себя в очень опасные игры во имя чужих интересов. Чуть перефразируя великого Пушкина: «Не дай нам Бог сойти с ума, уж лучше посох и сума…»

Как вам новость?