В минскую иудейскую общину торжественно внесли свиток Торы

11.03.2015 14:28
Архив Редакция

Торжественное событие внесения свитка Торы (Пятикнижие Моисеева) состоялось в минской иудейской общине Бейс Исроэль (Дом Израиля). На протяжении более 100 лет в Минске не было подобных церемоний. И вот, за три месяца — это уже вторая. Спонсором свитка Торы выступил Александр Волочинский, который происходит из Беларуси и живет в Москве. Примерная стоимость такого рода свитка — 150 тыс. долларов.

Как сообщил раввин общины Михаэль Гохберг, вся Тора переписывается от руки, и в конце оставляют определенное количество букв, написанных курсивом. Уважаемые мужчины, члены общины, имеют почетное право дописать одну букву в свиток лично либо по своей просьбе через писаря. Это связано с тем, что существует иудейское предписание в Талмуде, чтобы каждый мужчина имел собственную Тору. Он может заказать ее у писаря или собственноручно переписать всю Тору. Но через дописывание одной буквы, считается, что мужчина символически выполнил завет. Этот праздник окончания свертка называется Сиюм Тора.

По приглашению председателя общества Давида Старобинского, на торжестве присутствовали знаменитые евреи Беларуси и других стран: Павел Якубович, Иосиф Кобзон, Леонид Дайнеко, Клара Новикова, Леонид Каневский. На празднике также были почетные гости из Израиля, которые периодически посещают Минск ради обучения белорусских евреев.

После того, как последний мужчина дописал букву в свиток, начался праздник с национальными танцами и пением.

Фото — Paval Hadzinski

Как вам новость?
Головоломки