Польские белорусы намерены возродить память о трагедии беженцев 1915 года

13.03.2015 10:13
Архив Редакция

В рамках подготовки к 100-летию беженства 1915 года жителей западных губерний Царской империи (белорусов, поляков, русских, украинцев) Беларусь посетили редактор польского журнала «Православное обозрение», депутат Сейма Польши Евгений Чиквин и президент Фонда имени князя Константина (Василия) Острожского Анна Радюкевич. Цель визитеров – организация в Польше и Беларуси фотовыставки о трагедии беженцев в Российской империи в 1915 году.

“О беженстве 1915 года в польской историографии говорится либо очень мало, либо не говорится вообще. А ведь это было огромное потрясение для людей, которых вырывали из традиционного бытия и отправляли в самые разные места: в Сибирь, на Кубань, в Донецк, где тогда работали промышленные заводы, – рассказывает Евгений Чиквин. – В числе 3 млн беженцев было около полумиллиона этнических поляков. Многие, покинув родные места, так и не вернулись домой, 30-40% беженцев умерли от голода и болезней. Те же, кто вернулся после революции, – попали в новое государство. Не знавшие языка люди, деревни которых были сожжены, копали землянки, обживались и строили новую жизнь”, сообщает sobor.by.

Активную помощь польским гостям в сборе материалов оказывают Национальный исторический музей в Минске, краеведческий музей в Барановичах. Гости поедут также в музеи Слонима и Гродно.

Гости рассказали о проекте возведения часовни на Святой Горе Грабарке в Польше в память о событиях 1915 года.

Как вам новость?
Головоломки