Российские мусульмане недовольны «русским миром»

13.03.2015 13:58
Архив Редакция

Дамир Мухетдинов, первый зампред Духовного управления мусульман России,  недоволен концепцией «русского мира». На конференции в Перми он сказал, что по Конституции в России не может быть государственной идеологии. «Но фактически в правящей элите развивается и прорабатывается прото-идеология, формула которой — воссоздание Русского мира. И в самой этой концепции место и роль ислама никак не продумывается, а мусульманское население страны не учитывается», — сказал он.

По его мнению, эти проблемы не решаются, потому что «на уровне стратегического осмысления ислама в будущем России нет». Он отметил, что проблемы мусульман в России — от строительства мечетей и культурных центров до запрета платков у девочек в школах и классики исламской литературы — решаемы при наличии ясной стратегии, сообщает dumrf.ru.

Как отметил Мухетдинов, «Русская идея» Достоевского, Ильина или Бердяева — это прекрасные образцы историософской мысли, но они высказаны для дня прошлого, а не для дня сегодняшнего,  и в них практически не уделено внимания мусульманскому фактору.

Как вам новость?
Головоломки