Католические епископы Беларуси приняли Госсекретаря Ватикана

14.03.2015 16:58
Архив Редакция

Государственный секретарь Папы Франциска кардинал Пьетро Паролин в первой половине 14 марта встретился с католическими епископами Беларуси.

Встреча проходила в курии Минско-Могилевской архиепархии. В ней приняли участие все члены Конференции Католических Епископов Беларуси, а также Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек, сообщает catholic.by.

Прежде чем начать разговор с епископами, кардинал Пьетро Паролин вошел в архикафедральный собор пресвятой Девы Марии и уделил благословение верующим, которые находились в этот момент в храме.

Передав белорусским иерархам поздравления и наилучшие пожелания от Папы Франциска, Государственный Секретарь обозначил в своей речи главные проблемы, стоящие сегодня перед Католической Церковью: недостаток фермента христианства в современном мире, потребность в построении единства презбитерата и единства епископов со священниками, недостаточное использование катехизации и проповеди для укрепления веры людей, недостаток призваний к священству и монашеской жизни (для чего особенно необходим пример священника), потребность в повышении качества подготовки в белорусских семинариях.

Кардинал Пьетро Паролин рассказал о радости Святого Отца по поводу основания Минской богословской академии имени святого Иоанна Павла II.

Во время встречи, прошедшей в братской атмосфере, белорусские епископы через кардинала Пьетро Паролина пригласили Папу Франциска посетить Беларусь с пастырским визитом.

«Ваш визит — большая радость для нас, так как в Вашем лице мы хотим видеть лицо Папы Франциска, — отметил митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич. — Через Вас мы объединяемся с Первосвященником. Ваш визит — большая честь для нашей страны и Католической Церкви в Беларуси». Также с приветственным словом к кардиналу Паролину обратился председатель ККЕБ епископ Гродненский Александр Кашкевич.

Как вам новость?