Кардинал Паролин: Папа низко склоняется перед страданиями белорусского народа

15.03.2015 11:43
Архив Редакция

Папа Римский Франциск знает, о тяжелых периодах в истории Католической Церкви в Беларуси, гонениях, высылке священников и священнослужителей, разрушении храмов и жесткой пропаганде с целью стереть образ Бога из сердец людей. Об этом 15 марта во время Мессы в архикафедральном костеле в Минске заявил государственный секретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин.

Однако, по его словам, образ Бога невозможно стереть из сердец верующих, так как он отпечатан рукой самого Бога. При этом кардинал назвал войны, высылки, убийства Крестным путем белорусского народа. «Папа низко склоняется перед страданиями белорусского народа», — сказал он.

«Человек, который удаляется от Бога, опускается до самых глубин жестокости, становится близким к животным. Все это видим на дорогой нам украинской земле, где разрушается жизнь, гибнут дети и старики. Каждый делающий зло не идет к свету, так как боится что станут явными его поступки», — подчеркнул госсекретарь.

Паролин: Папа хотел бы быть среди вас

Кардинал также сообщил, что Папа хотел бы быть среди белорусских верующих, но «обстоятельства пока не позволяют, чтобы совместное желание сбылось». «Поэтому он послал меня, чтобы выразить уважение к вам», — отметил иерарх.

Возвращаясь к гонениям, с которыми столкнулись белорусы, Пьетро Паролин подчеркнул, что многие не согласились с давлением, учили детей молиться, прятали в шкафах Святые Дары. «Они понимали, что человеческое достоинство — это смелость быть свободным. Возможность отобрать веру была для них намного страшнее смерти», — добавил он.

И сегодня, добавил кардинал, без борьбы нет веры. Сейчас борьба должна быть против маленьких идолов: иллюзии легкого обогащения, безразличия, отсутствия смысла жизни, почитания Бога только устами, посещения костела только по традиции, отождествления веры с национальностью и прочего.

«Продолжайте молиться так, как может только славянская душа, ибо только так можете спасти тех, кто не верит. Пусть ваш голос сильно звучит и разбудит остывшее и окаменевше сердце покинувших Дом Отца», — сказал посланник Папы Римского.

Он также призвал верующих не оставлять Церковь, даже если она грешен и разочаровывает. «В Церкви бьется сердце Иисуса Христа», — отметил Пьетро Паролин.

Как вам новость?