Норвежский политик: христиане должны не только молиться, но и действовать

16.03.2015 13:28
Архив Редакция

Сокндаль — небольшой город в Норвегии — 3300 жителей. Основная промышленность — добыча титана. По расчетам ученых его запасов хватит на 200 лет. Много жителей заняты в газовой и нефтяной промышленности. Корреспондент КРЫНІЦА.INFO во время поездки по Норвегии познакомилась с коммуной Сокндаль и ее мэром Трондом Арне Педерсеном от Христианско-демократической партии (KrF). Ранее он как инженер-электрик работал в инфраструктуре по добыче природного газа.

Мэр — самая главная фигура в коммуне (как в Беларуси — районы). Местное население избирает представителей в муниципальный совет, а избранные  представители решают, кто будет мэром.

В Сокндале существует шесть политических партий. На последних выборах за KrF проголосовало 19,5%, но чтобы в муниципалитете иметь решающий голос в решении вопросов, они заключили соглашение еще с двумя партиями.

Роль мэра — работать для жителей коммуны так, чтобы за четыре года благосостояние населения менялось в лучшую сторону. Каждый житель может прийти к мэру со своими предложениями или проблемами. Мэр много времени проводит, чтобы выслушать людей, а потом вместе с советом муниципалитета и администрацией планируют, как найти наиболее оптимальный вариант решения вопросов.

Мэр должен обеспечить соответствующее развитие региона: определение мест для промышленности и частных построек, дороги, культура, поддержка местного бизнеса. В основном, в Норвегии частный бизнес, только компания по производству местной электроэнергии принадлежит муниципалитету. Бюджет муниципалитета состоит из налогов.

Большинство населения коммуны принадлежит к Лютеранской Церкви. Около 10% — более 300 человек — к Пятидесятнической Церкви. Является пятидесятническим верующим и мэр Сокндаля.

— Как совмещаются в вашей личной жизни христианство и политика? Как к политической деятельности относится ваш пастор?

— Некоторые церкви стараются не быть слишком политическими. Тогда там ведется личная работа через членов KrF, посещающих церковь. Известно, что члены церкви голосуют за разные партии. Но наш пастор очень гордится тем, что именно христианин из его церкви избран мэром. И он считает, что церковь должна более активно участвовать в политике, и даже занимать лидирующую позицию. Господь, когда создал людей, дал им ответственность за их жизнь. И если христиане не принимают ответственность, то трудно говорить о результате решений, которые будут приняты другими. В христианстве есть ценности, которые подходят для всех людей, и даже для тех, которые не разделяют христианские взгляды. Поэтому важно заниматься и евангелизацией, и политикой.

— Как член церкви,  занимались ли вы каким служением?

— В церкви я был ответственный за строительство здания для церкви. Строительство началось, когда я еще не был мэром, и закончилось, когда я уже занял этот пост, но я довел это дело до конца. Теперь меньше времени могу уделять на дела церкви, так как много приходится работать в мэрии, рабочий день выходит за рамки отведенного времени.

Я уверен, что христиане не только должны молиться за благополучие государства, но и обязаны активно участвовать в общественной жизни своей страны, чтобы принимать правильные решения и контролировать их исполнение.

Как вам новость?
Головоломки