Паролин: Святой Престол защищает и поддерживает местные католические общины

17.03.2015 21:18
Архив Редакция

Госсекретарь Его Святейшества Папы Пьетро Паролин 15 марта в интервью католическим СМИ по итогам своего визита в Беларусь, сказал и о взгляде Святого Престола на экуменизм, а также на контакты с Московским Патриархатом.

На вопрос, какое понятие сегодня Церковь вкладывает в слово «экуменизм», госсекретарь ответил, что для Католической Церкви, на его взгляд, значение экуменического движения очень ясное. Оно соответствует горячему желанию, высказанному Иисусом на Тайной Вечере: «Да будут все едино».

Таким образом, речь идет о поиске единства между христианами, о всех инициативах, предложениях и деятельности на различных уровнях, которые должны вести к этому единству, подчеркнул он. По его мнению, Католическая Церковь со времен Второго Ватиканского Собора решительно шагает по этому пути, сообщает catholic.by.

Церковь знает, что этот путь нелегок, знает, что существует много трудностей, которые уже постепенно проявились на этом пути, но она продолжает очень ясно и конкретно действовать на этом уровне. Речь идет о том, чтобы делать все возможное, согласно воле Божией, чтобы достичь видимого единства, говорит кардинал.

Сегодня, по его мнению, потребность в поиске единства является обязанностью, она возросла, и ее усиливает необходимость совместного свидетельства о Евангелии Господа.

«Если мы не будем соединены, наше свидетельство будет иметь, безусловно, меньшую силу, будет менее влиятельным также для общества и современного мира», — сказал он.

Насчет мнения, что Святой Престол уделяет большое внимание сохранению хороших отношений с Московским Патриархатом иногда за счет местных католических общин в странах с православным большинством, кардинал отметил, что это абсолютно не так.

Святой Престол защищает и поддерживает местные католические общины, они являются частью единой Церкви. Задание Святого Престола заключается в том, чтобы укреплять местные сообщества, помогать им, сказал он.

Таким образом, ищется равновесие, что иногда может быть сложно, так как не всегда просто шагать в этом направлении.

«Но мы стараемся с доброй волей, с большими усилиями учитывать эти обе потребности, которые мне кажутся фундаментальными, об одной из которых нельзя забыть за счет второй: решительную и серьезную поддержку местных сообществ и одновременно экуменическую деятельность, в данном случае — в отношении Московского Патриархата», — отметил он.

Как вам новость?
Головоломки