Молодежная конференция «Православие и мир» прошла в Минске

17.03.2015 22:26
Архив Редакция

Свято-Никольское благочиние столицы при поддержке Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла» 15 марта провело молодежную конференцию «Православие и мир» в Институте теологии БГУ.

В форуме участвовали прихожане и клирики храмов, входящих в Свято-Никольское благочиние Минска. Он стал своего рода площадкой для обмена опытом и методами миссионерской и педагогической работы на приходах. Прихожане разных храмов из одного благочиния смогли встретиться, узнать о деятельности своих коллег, обменяться контактами, договориться о совместных проектах.

Возглавил конференцию благочинный 6-го городского (Свято-Никольского) благочиния Минска протоиерей Сергий Комлик, по инициативе которого и состоялась эта встреча, сообщает sobor.by.

Участники конференции затронули вопросы, связанные с повседневной жизнью приходов и духовной практикой верующих.

Так, протоиерей Иоанн Задорожин, председатель Синодального отдела по делам молодежи Белорусского Экзархата, особо подчеркнул важность личного примера в проповеди христианского образа жизни.

Были представлены доклады на темы, связанные с образованием и воспитанием личности, приобщением современной молодежи к христианским ценностям, о роли воскресных школ в развитии христианского образования, о проблемах в области биоэтики, об информационных технологиях и социальных сетях.

Среди прихожан растет интерес к православным сайтам, многие верующие ведут миссионерскую работу в социальных сетях. Выступающие пришли к заключению о том, что новые информационные технологии могут приносить пользу, если их использовать во благо.

Завершил конференцию концерт духовной музыки.

Как вам новость?
Головоломки