Служители Церквей осудили вынесение смертного приговора убийце из Речицы

20.03.2015 10:37
Архив Редакция

18 марта Гомельский областной суд вынес жителю Речицы страшный приговор. Мужчину, который в августе 2013 года изнасиловал и жестоко убил девушку, должны расстрелять. Корреспондент КРЫНІЦА.INFO расспросил представителей различных христианских конфессий о том, как наказание человека смертью можно трактовать с позиции Церкви.

Настоятель Минского костела святой Троицы на Золотой Горке (святого Роха), исполняющий обязанности пресс-секретаря Конференции католических епископов Беларуси, ксендз Юрий Санько:

С позиций служителя Католической Церкви могу сказать, что настроен категорически против смертной казни. Из Закона Божия следует, что господь является творцом всего сущего, а человеческая жизнь — самый большой и ценный дар, который необходимо беречь от зачатия до естественной смерти.

Господь ответственен за судьбу каждого человека, в то время как другие люди не имеют морального права вмешиваться и решать — жить ему или умереть.

Христос учил нас, что не следует человеку следовать принципу «око за око и зуб за зуб». Деяниями людей должна двигать любовь — даже к тем, кто причинил зло. Таким образом, в случае совершения самого варварского преступления наказание не должно быть таким же жестоким.

Разъяснения к вопросу о допустимости смертной казни четко оговорены в Компендиуме социального учения Католической Церкви. В соответствии с учением, современное общество способно успешно бороться с преступностью методами, которые обезвреживают преступника, но не окончательно лишают его возможности изменить свою жизнь.

Заместитель епископа Объединенной Церкви христиан веры евангельской в Беларуси, ректор Теологического Института ХВЕ Сергей Поднюк:

В соответствии с нормами нашего вероучения приверженцы Объединенной Церкви христиан веры евангельской выступают против вынесения смертных приговоров. Это обусловлено, во-первых, тем, что не стоит исключать возможность судебной ошибки, а человека уже не вернешь… Во-вторых — и это напрямую соответствует заветам Божьим — ни один человек не вправе отнимать жизнь своего собрата, поскольку не он даровал ее.

Лично я придерживаюсь мнения, что в любом обществе взамен смертной казни непременно должна быть организована какая-либо иная серьезная система наказаний, направленная на то, чтобы отдельные люди не преступали закон Божий. Это, например, может быть пожизненное заключение с обязыванием преступника усердно трудиться на благо человечества с тем, чтобы хотя бы отчасти компенсировать свершенное злодеяние.

В случае если остановить человека в момент совершения преступления не представляется возможным, не лишив его при этом жизни, то использование оружия и убийство можно допустить. Например, это может быть актуально для предотвращения актов терроризма, когда, допустив смерть одного человека, можно спасти десятки невинных жизней.

Председатель Синодального информационного отдела Белорусской Православной Церкви протоиерей Сергий Лепин:

На Архиерейском Соборе в 2000 году были приняты «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви», в которых, в частности, заявляется о предпочтительности отказа от смертной казни. В этом документе говорится: «Отмена смертной казни дает больше возможностей для пастырской работы с оступившимся и для его собственного покаяния. К тому же очевидно, что наказание смертью не может иметь должного воспитательного значения, делает непоправимой судебную ошибку, вызывает неоднозначные чувства в народе… Милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести».

Представители Белорусской Православной Церкви активно участвует в общественном диалоге, посвященным проблеме смертной казни и приветствуют законные гражданские инициативы, предполагающие отмену такой меры наказания или введение моратория на приведение в исполнение смертных приговоров.

«Белорусская Православная Церковь является одним из важнейших столпов белорусского общества, и ее деятельность по защите человеческого достоинства и ценности человеческой жизни способствует лучшему пониманию обществом гуманистических ценностей». Об этом писал директор по политическим вопросам Совета Европы Александр Гессель в своем благодарственном письме митрополиту Филарету в ответ на озвученную им позицию по вопросу об отмене смертной казни, которая была представлена на круглом столе «Религия и смертная казнь», состоявшемся 21 июня 2013 года. Европейский чиновник также подчеркнул, что выраженное Владыкой мнение «послужило существенным стимулом в развитии общественной дискуссии по таковому вопросу, как отмена смертной казни».

Мария Дмитриева

Как вам новость?