Гомельские неокатехумены достигли этапа «Reditio Simboli»

20.03.2015 08:15
Архив Редакция

Неокатехумены гомельского костела Рождества Божьей Матери вступили в знаковый этап «Reditio Simboli» – этап публичного исповедания своей веры перед всем приходом.

Трижды в неделю после Святой Мессы неокатехумены, ставшие на Неокатехуменальный путь в 1992 году, выходят к алтарю, чтобы публично исповедовать свою веру. За 23 года существовании сообщества к этой вехе пришли 25 верующих, сообщает katolik-gomel.by.

Несколько дней назад участие в публичном исповедании веры гомельскими неокатехуменами принял епископ Пинский Антоний Демьянко, приехавший ради этого из Пинска. Рассказав верующим о собственном пути к Богу в период атеистического преследования, о службе в армии в мусульманской среде, когда молодому священнику приходилось просыпаться в половине пятого утра, чтобы совершить Святую Мессу, епископ подчеркнул: “Сообщества неокатехумената – способ показать Бога современному человеку и научить жить по-христиански, особенно в крупных городах, где жизнь бурлит, иногда гибнет духовное наследие. Неокатехуменат это делает особенным образом, и мне приятно, что на определенном этапе люди созрели к тому, чтобы свидетельствовать о Христе словом”.

Одновременно в гомельской парафии проходят духовные упражнения (конвивенции) для новых прихожан-неокатехуменов.

Как вам новость?