ООН представла доклад по геноциду «ИГИЛ» в Ираке

21.03.2015 16:04
Архив Редакция

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека 19 марта распространило доклад по деятельности “Исламского государства”, в котором исламистская армия, оккупировавшая часть Ирака и Сирии, обвиняется в совершении всех трех видов преступлений, выделенных Международным правом как самые тяжкие: геноцид, преступления против человечности и военные преступления.

С просьбой представить такой доклад к Управлению Верховного комиссара ООН по правам человека 1 сентября 2014 года обратилось иракское правительство. Авторы доклада, изобилующего многими детальными и чудовищными подробностями зверств радикальных исламистов, рекомендуют Совету по правам человека ООН и Совбезу ООН рассмотреть возможность передачи всех выявленных фактов в Международный уголовный суд, сообщает svoboda.org.

“Типичными” преступлениями “ИГИЛ” в докладе названы убийства, пытки, изнасилования и сексуальное порабощение, насильственное обращение в мусульманство, вербовка в свои ряды детей. Доклад готовила группа экспертов ООН, работавшая на севере Ирака в районах, населенных курдами, беседуя с сотнями людей, которым удалось бежать от исламистов.

Особое внимание в тексте уделено чудовищному положению этноконфессиональной группы езидов – до начала войны с «ИГ» в Ираке их насчитывалось более 650 тысяч, однако в ходе военного конфликта исламисты объявили о намерении уничтожить это меньшинство до единого человека. По этой причине авторы доклада настаивают на термине «геноцид».

В докладе приведены многочисленные факты массовых расстрелов мужчин и юношей езидов старше 14 лет, а также сексуальных пыток взятых в рабство женщин. Собрано множество данных о том, что мальчиков-езидов насильственно обращают в ислам, после чего после тренировок в лагерях используют как террористов-самоубийц.

Как вам новость?