Епископ Витебский стал первым посетителем тренажерного зала в монастыре в Друе

21.03.2015 21:48
Архив Редакция

В барочных интерьерах монастыря в Друе при приходе Пресвятой Троицы 21 марта появились неожиданные устройства — полный комплект тренажеров для «качалки «. Епископ Витебский Олег Буткевич, который заехал в монастырь почти одновременно с фургоном, привезшим тренажеры из Минска, высказал свое мнение лаконично: «Хорошо, что деткам будет чем заняться, — и спорт, и костел».

В качестве объяснения, — почему в монастыре появились такие немолитвенные предметы, — настоятель о. Сергей Суринович напоминает латинскую поговорку: «Mens sana in corpore sano» — «В здоровом теле — здоровый дух». Шутки шутками, но факт — у ворот костела сразу начала толпится молодежь. В течение двух дней друйские подростки собирали тренажеры, которые будут находиться в помещениях монастыря, предварительно подготовленного теми же подростками. Кстати, молодежь, которая несколько недель назад и представить не могла, что в Друе появится настоящий тренажерный зал, знает условие пользования: ключи от тренажерного зала у ксендза можно получить по окончании Мессы, присутствие на которой обязательно.

Тем не менее, кс. Сергей Суринович не собирается ограничиваться организацией полезного и, что важно в деревне, трезвого времяпрепровождения только для католической молодежи. Двери в монастырь открыты и для православных подростков, тоже без цели слоняющихся по друйским улицам. «С первого дня появления тренажеров в монастыре, — рассказывает священник корреспонденту КРЫНІЦЫ. INFO, — здесь полно молодых людей. Я распахнул двери для всех, невзирая на конфессиональную принадлежность. Думаю, что местный батюшка меня поддержит и не будет против, ведь это дело — не для того чтобы привлечь кого-то в костел, а чтобы, заботясь о занятости подростков, не отдать их влиянию улицы, ведь у сельских детей, при том, что школа старается заинтересовать их различными факультативами и кружками, все же куда как меньше возможностей, чем в городе. Второе, что важно очень для меня — это поспособствует личному контакту подростков со священником, это очень важно «.

Обустройство тренажерного зала стало возможным благодаря предпринимателю из столицы, практикующему католику, который предложил финансовую помощь при условии, что объектом меценатства станет не приобретение строительных материалов, а создание практического объекта, который привлечет в святыню молодежь, в т. ч. невоцерковленную.

Спортивный комплекс занял практически целое крыло первого этажа монастыря — это силовые установки, турники и брусья, устройства для прессу, беговая дорожка, велотренажер, теннисный стол. Любопытство к спортивным приспособлениям уже проявили не только друйские подростки, но и более взрослые люди.

Как вам новость?
Головоломки