Конференция Католических Епископов Беларуси обратилось с письмом о «Духовном усыновлении»

21.03.2015 23:55
Архив Редакция

Конференция Католических Епископов Беларуси обратилась к верующим с посланием на торжество Благовещения. Письмо ККЕБ будет прочитано 22 марта во время воскресных Святых Месс во всех костелах Беларуси.

«Событие Благовещения, которое всегда побуждает нас к размышлению над институтом семьи, мы будем переживать в исключительное время, — говорится в письме. — Как сегодня действительно жить Евангелием в наших семейных кругах, когда внешние условия, кроме позитивных, — таких, как большая свобода слова, более полное признание прав женщины и ребенка, — склоняют человека к опасному индивидуализма, который проявляется в исчезновении семейных связей», сообщает catholic.by.

Отдельное внимание в письме ККЕБ уделяется молитвенной акции «Духовного усыновления», которая начнется 25 марта: «Уже много лет как во Вселенской Церкви и в Католической Церкви в нашей стране практикуется так называемое «Духовное усыновление», которое является молитвой в интенции детей, жизнь которых находится под угрозой, и их родителей. Каждый раз эта молитва длится девять месяцев и наиболее торжественно открывается на Благовещение Господне. Это не значит, что в другой день нельзя духовно усыновить ребенка, жизнь которого под угрозой.

Чем конкретно является «Духовное усыновление»? Это данное Богу обещание, смысл которого в молитвенном долге перед конкретным человеком в интенции сохранения жизни ребенка в утробе матери, находящейся под угрозой, и его праведной жизни после рождения, — ребенка, имя которого известно только Богу. Суть «Духовного усыновления» — ежедневная специальная молитва о ребенке и его родителях, и одно из таинств Розария, а также добровольно принятые религиозные практики, такие, как Святое Причастие, пост, активная поддержка благотворительных дел. Есть и еще одно измерение «Духовного усыновления» — то, что данное обещание Богу имеет также большую религиозную ценность для самого человека, который его дает, так как укрепляет его внутреннюю позицию, побуждает к более скурпулезной христианской жизни, углубляет связь с Богом».

Как вам новость?