Многодетный священник из Бобруйска: Пост будет понятнее ребенку, если в этот период он особенно остро почувствует родительскую любовь

23.03.2015 12:49
Архив Редакция

Приходской сайт православного бобруйского Никольского кафедрального собора разместил интервью с клириком храма иереем Максимом Ульяшиным. В доступной форме священник рассказывает о правилах, нюансах и предрассудках Великого поста.

Особое внимание о. Максим, многодетный отец, уделяет методике вовлечения в соблюдение Поста детей, объясняя, как именно родители могут мотивировать малышей ограничить себя в просмотре мультфильмов, в проведении времени за компьютером. Говоря о том, что возможность предложить детям в качестве альтернативы совместные прогулки и игры призвана ознаменовать сближение внутри семьи, с которым у ребенка должен ассоциироваться Пост, священник подчеркивает, что Пост будет более понятен и приятен ребенку, если в этот период он почувствует родительскую любовь особенно остро, сообщает snsobor.by.

“Каждому начинающему христианину хочется соблюдать пост по-монастырски: строго воздерживаться, практиковать сухоядение, вкушать пищу с маслом, по определенным дням — без масла. Но этот подход в корне неверен. Каждый человек должен начать пост по благословению священника. Это означает – без стеснения подойти к батюшке и обсудить с ним свою личную меру поста. Кому-то и воздержания от мяса будет достаточно – все зависит от конкретной ситуации. Решать вопрос о степени строгости поста можно только с опытным пастырем”, говорит священник.

Как вам новость?
Головоломки