Березвечский женский монастырь просит о материальной помощи

25.03.2015 09:00
Архив Редакция

С просьбой о материальной помощи к верующим обратились насельницы православного женского Березвечского монастыря, основанного 10 лет в Глубоком по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия, когда в Глубокое приехали  несколько сестер полоцкого Спасо-Ефросиниевского женского монастыря во главе с игуменьей Анфисой (Шевердяевой).

В уцелевших храмовых постройках, находившихся в ведении православной церкви в начале ХХ столетия, сегодня расположена тюрьма, поэтому монахини были вынуждены осваивать новую территорию неподалеку. В течение десятилетия были возведены домовой храм святителя Тихона Задонского, жилье для сестер и несколько хозяйственных построек, однако насущной задачей остается завершение строительства главного храма Архистратига Михаила, возведение полноценного жилого корпуса и благоустройство территории. Помочь монахиням материально можно, воспользовавшись реквизитами, указанными на сайте eparhia992.by.

История монастыря отражает все перипетии конфессиональных взаимоотношений в Беларуси. В 1634 году имение Березвечье вместе с находившимся в ней православной церковью было подарено его владельцем Иосифом Корсаком греко-католикам, которые учредили в нем мужской базилианский монастырь. После Полоцкого собора монастырь перешел в руки православного духовенства, в 1874 году он был упразднен указом Синода, в начале XX века здесь обосновался женский православный монастырь и монастырская школа для 35 воспитанниц. В 1919 году церковь перешла к католикам и была освещена как костел апостолов Петра и Павла. После оккупации территории советскими войсками в  1939 году в монастыре находилась тюрьма НКВД, в которой содержались 2 тысячи заключенных. В сентябре 1941 года немецкие оккупанты создали в стенах монастыря лагерь массового уничтожения советских военнопленных – шталаг № 351. Пострадавший в 1944 году костел был взорван в 1970 году.

Как вам новость?
Головоломки