Сирийская армия готовится к штурму захваченного джихаддистами Идлиба

29.03.2015 10:26
Архив Редакция

Сирийское правительство 28 марта заявило о том, что войска перегруппировываются в районе захваченного джихаддистами Идлиба – второго по значимости города  на северо-западе страны. Город с населением более 100 тысяч человек был захвачен 27 марта  группировками «Ахрар аль-Шам», «Джунд аль-Акса» и «Фронт Нусра». Правительственные войска покинули город после четырех дней ожесточенных боев.

Боевики из группировки «Фронт Нусра» опубликовали в социальных сетях фотографии, на которых джихаддисты празднуют захват Идлиба. Потеря Идлиба – второе за неделю поражение правительственных войск, вытесненных неделю назад из города Бусра Шама на юге. Идлиб находится на стратегически важной трассе, соединяющей Дамаск и Алеппо – второй по величине город Сирии. С захватом Идлиба боевики получили полный контроль над сирийской провинцией Идлиб, сообщает bbc.co.uk.

С марта 2011 года в вооруженном конфликте в Сирии погибли более 200 тысяч человек. Войскам президента Сирии Башара Асада противостоят отряды боевиков, принадлежащие к различным вооруженным формированиям, в т. ч. к «Исламскому государству».

Как вам новость?