В Минске Мессу Хризма возглавил архиепископ Гуджеротти

03.04.2015 07:54
Архив Редакция

Богослужение Хризма в минском архикафедральном костеле Пресвятой Девы Марии 2 апреля возглавил Апостольский нунций Клаудио Гуджеротти. Во время Мессы, которая служится в память установления Господом священства, освящается елей.

О елее и сакральном смысле аромата елея говорил в проповеди Апостольский нунций архиепископ Клаудио Гуджеротти. «Ранее в Литургии был такой момент, когда священнослужители преклонялись перед сосудом с маслом и приветствовали его словами: «Радуйся, святой елей!», приветствуя в нем персону. То же самое мы совершаем при освящении храма, которую намащая его елеем. И здесь присутствует такой момент, что только персону могут намастисть елеем. Это означает, что подход к святыне — такой же, как подход к персоне», – подчеркнул иерарх, сообщает catholic.by.

Также Апостольский нунций затронул аспекты достойного служения, рассказав, как во время недавней встречи Государственного Секретаря Папы кардинала Пьетро Паролина с пожилыми прихожанами одна из женщин раскрыла сумочку и вручила 200 тысяч рублей кардиналу, объяснив: «Это для Вас, именно так у нас ведут себя со священником». Затем такие же деньги получил и сам Нунций, которому пришлось объяснить кардиналу, что, не взяв деньги, он обидит эту женщине.

«Этот простой жест, который близок к поступку той вдовы, которая бросила последние свои деньги в храмовую копилку, исполнен огромного достоинства и огромного чувства”, – напомнив эту историю, архиепископ попросил священников во время очередного подготовки к собственной исповеди представлять себе образ этой пожилой женщины и спрашивать себя: я достоин этой женщины, могу ли я смотреть в глаза этой женщины? «И если что-то в ответ на этот вопрос в вас скажет «нет», то это и есть та часть вас, которая требует возвращения к Господу», — подчеркнул иерарх.

Как вам новость?
Головоломки