В Бобруйске дети читали книги Лидии Чарской

03.04.2015 09:09
Архив Редакция

В «Путешествие по страницам книг Лидии Чарской», посвященное 130-летию со дня рождения писательницы, 30 марта воспитанников воскресной школы при православном Благовещенском храме в Кличеве пригласил настоятель храма протоиерей Сергий Андреев.

Встреча представляла собой интеллектуальную игру на основе прочитанных накануне книг детской писательницы, сообщает bobruisk.hram.by.

В Столбцовском благочинии с 9 по 14 марта проходила Неделя православной книги, проведенная городскими властями под кураторством благочинного протоиерея Александра Мартинчика. Священники провели встречи с воспитанниками столбцовских и сельских школ, познакомили их со старинными печатными изданиями, а также с новинками детской православной литературы Издательства Белорусского Экзархата, сообщает molod-eparchy.by.

Учащиеся гимназии № 1 и СШ № 2 совершили экскурсии в кафедральный собор праведной Анны в Столбцах, который в этом году отмечает 190-летний юбилей, а многие иконы которого хранят следы от пуль.Также состоялся ряд экскурсий в старинный Свято-Георгиевский храм в деревне Слободка.

Презентация православной библиотеки и фонотеки, подаренной Покровским храмом Жабинки, состоялась 16 марта в Жабинковской специальной школе-интернате. Поблагодарив благочинного церквей Жабинковского округа о. Сергия Петрусевича, который привез подарки, воспитатели вместе со священников  провели кинолекторий «Пастырь добрый», посвященный князю Владимиру, сообщает ekklisia.by.

В этот же день о. Сергий в Детской библиотеке Жабинки встретился с четвероклассниками СШ № 3. Школьники представили театральную постановку «Молитвослов», в которой в стихотворной форме рассказали об истории возникновения церковно-славянской азбуки и Кирилле и Мефодии, затем состоялась викторина, по окончании которой священник вручил участникам книги и обратился с напутстственным словом.

Тематические классные часы о православной книге с участием духовенства прошли в сельских школах в Верховичах, Войской, Дмитровичах, Индычах, Паниквах, Речице, Рясно, Тростянице, Николаево Каменецкого благочиния. Книжные выставки и презентации православных книг были организованы в сельских библиотеках в Видомле и Каменюках.  В Рожковке настоятель храма провел духовное чтение «Катехизис и жития святых» непосредственно в храме.

В Каменце прошел семинар «Работа с молодежью – один из факторов поддержки положительного имиджа библиотеки» с участием священника Симеоновского храма Валерия Рогового. К открытию семинара была приурочена выставка старинных книг из приходской библиотеки Симеоновского храма.

Воспитанники Воскресной школы из дрогичинского Сретенского храма совершили традиционную паломническую поездку в Успенский Жировичский монастырь, где их встретил семинарист из Дрогичина Артемий Дячок, который провел экскурсию по обители. В течение нескольких лет семинарист проводит экскурсии для своих маленьких земляков, приуроченные к Дню православной книги.

Как вам новость?
Головоломки